Приятная мелочь. Обзор нетбука Asus Eee PC X101CH

24 апреля 2012, 07:22
💬 1
👁 713

Смерть нетбуков неизбежна. Вопрос только в том, когда наконец планшеты убьют некогда очень популярное ответвление сегмента портативных компьютеров, - пишет журнал Корреспондент в рубрике Стиль жизни.

И к превеликому сожалению поклонников таланта Стива Джобса, это не случится в ближайшие пару лет. Функциональность и соотношение цена/качество пока на стороне нетбуков.

Прародитель направления нетбуков Asus до сих пор остается лидером данного направления. Причем эта задача - быть лидером - становится все проще по мере того, как другие крупные производители, например Samsung, прекращают выпускать нетбуки и делают ставку на планшеты.

А тайваньцы продолжают совершенствовать свои нетбуки, и получается у них неплохо. Попавшая на тест Корреспондента модель Eee PC X101CH производит в целом благоприятное впечатление, особенно если учитывать вполне подъемную даже для небогатого среднестатистического украинца цену - около 2.800 грн.

Десятидюймовый нетбук весит примерно 900 г, работает автономно несколько часов, а обновленное железо позволяет ему без проблем крутить видео Full HD - до недавнего времени нехватка мощности была одной из ключевых претензий к нетбукам. Обновленная платформа от Intel позволила увеличить производительность графической подсистемы, не повысив при этом энергопотребление.

Еще одна деталь понравится многим - в нетбуке нет ни одной глянцевой детали, все матовое, включая экран. Отпечатки пальцев и пыль незаметны, экран не бликует.

***

Этот материал опубликован в №15 журнала Корреспондент от 20 апреля 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.

ТЕГИ: журнал Корреспондент ноутбук цена обзор характеристики Asus Eee PC X101CH