В квартирах киевлян с самовольно установленными водонагревателями отключают газ

Корреспондент.net,  24 апреля 2012, 13:13
💬 0
👁 900

С целью предупреждения несчастных случаев и аварийных ситуаций, связанных с неправильной установкой и использованием газового оборудования, компания Киевгаз отключила от газоснабжения квартиры с самовольно установленным и замененным газовым оборудованием.

Как сообщили Корреспондент.net в компании, согласно требованиям Государственных строительных норм ДБН 2.5-20-2001 Газоснабжение, при замене газового водонагревателя оборудование считается самовольно установленным и подлежит отключению без предупреждения в случае отсутствия следующих документов:

Компания Киевгаз также обращает внимание на то, что при замене газового  водонагревателя в ванной комнате (согласно ДБН) запрещено устанавливать новый водонагреватель на то же место. Его необходимо перенести в помещение кухни, разработав проект переноса водонагревателя, выполнив все перечисленные требования.

При этом, монтажные работы должны выполняться специализированными организациями, которые имеют разрешение и лицензию Госгортехнадзора.

Для того, чтобы избежать отключения газового оборудования, Киевгаз предлагает жителям столицы, у которых отсутствует документация на газовое оборудование или которые осуществили самовольную замену, обращаться в филиалы ОАО Киевгаз для его проверки и оформления.

За период с 1 января по 15 февраля 2012 г. в Киеве было обнаружено 2347 случаев самовольно замененных (установленных) водонагревателей. В результате от газоснабжения были отключены 189 водонагревателя и выдано 2202 предупреждения об отключении.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Киев газ