Иракские боевики взорвали отели с журналистами в Багдаде

Корреспондент.net,  25 октября 2005, 10:16
💬 0
👁 9

Вечером в понедельник, 24 октября, в центре иракской столицы Багдада, рядом с гостиницами Palestine и Sheraton, где расположены офисы многих иностранных информационных агентств и телекомпаний, прогремели три мощных взрыва. В результате погибли не менее 20 человек, десятки получили ранения, в том числе журналисты.

По словам представителей иракских властей, группа боевиков пыталась захватить отель Palestine. Как сообщил советник по национальной безопасности Ирака Муваффак ар-Рубеи, однако сотрудники служб безопасности отбили нападение, после чего террористы, находившиеся в трех автомобилях, привели в действия взрывные устройства.

По словам заместителя министра внутренних дел Ирака Хусейна Камаля, это нападение было хорошо и тщательно спланировано. По словам генерала, боевики применили военную тактику, чтобы прорваться к хорошо охраняемому и защищенному отелю.

"Они использовали две заминированные машины. Первая пробила бетонные заграждения полицейского блокпоста напротив площади Фирдоус. Затем второй автомобиль, тоже управлявшийся смертником, проехав через образовавшееся отверстие, устремился к гостиницам Palestine и Sheraton, у которых и произошел взрыв", - рассказал Хусейн Камаль.

Последний взрыв был очень мощным, говорят очевидцы. В воздух взлетел многотонный цементовоз, от которого в небо поднялся огненный шар. Момент взрыва был запечатлен многими телекамерами.

В бетонной стене, окружающей Palestine, взрывом была проделана дыра. Ущерб нанесен и самому зданию отеля. Взрывной волной были выбиты окна, повреждены многие комнаты. С наружной стороны здания падали обломки бетона.

На данный момент известно о гибели в результате этой атаки 20 человек. Большую часть погибших составляют охранники и обслуживающий персонал отеля Palestine.

Точное количество пострадавших пока неизвестно. По разным данным, ранения получили от 15 до 40 человек. Среди них по меньшей мере пятеро иностранных журналистов – трое фотографов и двое сотрудников телеканалов.

Какие страны и СМИ они представляют, пока не сообщается.

В Palestine, как правило, селятся журналисты и иностранцы, работающие по контрактам. В Sheraton обычно живут арабские и иностранные корреспонденты, а также американские солдаты, останавливающиеся на кратковременный отдых.