Дело Тимошенко: Меркель может отказаться от поездки на Евро-2012 в Украину

27 апреля 2012, 08:47
💬 0
👁 13

Канцлер Германии Ангела Меркель может отказаться от посещения тех матчей Евро-2012, проведение которых намечено на Украине после жалоб бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко на избиения, сообщает издание Die Welt со ссылкой на источники.

Тимошенко заявила во вторник, что ее избили при перевозке из колонии в больницу. По словам экс-премьера, трое сотрудников колонии выкручивали ей руки и ноги, а также ударили ее в живот.

Глава МВД Германии Ханс-Петер Фридрих, который курирует вопросы развития спорта, также не исключает объявления бойкота матчей, которые пройдут на украинской земле, в знак протеста против ситуации с правами человека в стране, сообщает ИТАР-ТАСС. Комментируя ситуацию вокруг Тимошенко, Фридрих заявил в интервью Rheinische Post, что "в интересах Украины обеспечить экс-премьеру необходимое медицинское лечение".

Отказаться от посещения Украины на период проведения в стране Чемпионата Европы германских политиков призвала и сопредседатель партии зеленых Союз-90 Клаудиа Рот.

"Никто из депутатов бундестага не должен в этой ситуации посещать матчи в Украине", - подчеркнула она в интервью Der Spiegel. Рот сообщила, что сама она приняла решение об отмене запланированной ею поездки на матчи сборной Германии на Евро-2012, которые пройдут во Львове и Харькове.

Напомним, Евро-2012 стартует 8 июня и проодлится до 1 июля. Сборная Германии сыграет в группе В с командам Голландии, Португалии и Дании. Немцы проведут два матча во Львове и один в Харькове.

По материалам: Газета.Ру
ТЕГИ: сборная Германии Ангела Меркель