США и Афганистан подписали пакт о партнерстве

Корреспондент.net,  1 мая 2012, 22:52
💬 0
👁 16

Президент США Барак Обама и президент Афганистана Хамид Карзай во вторник подписали в Кабуле соглашение о стратегическом партнерстве двух стран.

Как передает агентство Reuters, Обама, который прибыл во вторник в Кабул с необъявленным визитом, заявил, что "впереди у Афганистана - тяжелые дни, но афганский народ берет в свои руки контроль над своим будущим". Он также пообещал продолжать оказывать поддержку Афганистану.

Соглашение определит условия американского присутствия в Афганистане после вывода большей части войск НАТО в 2014 году, отмечает агентство.

Ранее представители американской администрации заявляли, что США и НАТО продолжат сотрудничество с афганскими властями после 2014 года. По их заверениям, значительная часть финансирования афганских вооруженных сил с 2014 года будет обеспечиваться за счет США, которые в числе других государств-доноров будут выделять Афганистану по 4 миллиарда долларов ежегодно в течение десяти лет на поддержание боеспособности национальной армии.

Визит Обамы состоялся в годовщину уничтожения в Пакистане лидера международной террористической организации Аль-Каида Усамы бен Ладена.

Антиамериканские настроения в Афганистане усилились после того, как в феврале солдаты США сожгли на базе НАТО копии Корана. Многие жители Афганистана тогда вышли на улицы с требованием к американцам и их союзникам по НАТО покинуть страну.

Силы международной коалиции во главе с США вторглись в Афганистан в конце 2001 года, обвинив правившее в этой стране движение Талибан в поддержке международного терроризма после того, как группа смертников обрушила пассажирские самолеты на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября.

Жертвы среди гражданского населения являются одним из основных источников напряженности в отношениях между Кабулом и Вашингтоном. "Эти убийства могут лишь укрепить мнение о том, что вся эта война проиграна, и мы мало что можем сделать кроме того, чтобы сократить потери и уйти", - сказал эксперт по вопросам безопасности в American Security Project Джошуа Фоуст.

Расходы США на войну в Афганистане превысили $500 миллиардов. Более 1900 американских военнослужащих были убиты, а общее число потерь международного контингента приближается к 3000 человек.

ТЕГИ: Афганистан США