В Дании пойманы предполагаемые террористы

Корреспондент.net,  28 октября 2005, 10:45
💬 0
👁 10

Представители датской полиции вечером в четверг, 27 октября, сообщили об аресте четырех местных мусульман по подозрению в причастности к террористической организации, планирующей проведение нападений на различные объекты в Европе.

Подозреваемые - мужчины-мусульмане, граждане Дании, в возрасте от 16 до 20 лет. На время ведения следствия все они были помещены под стражу.

Арестованные, чьи имена в интересах следствия держатся в секрете, были направлены в тюрьму после закрытого судебного заседания, состоявшегося в одном из пригородов столицы Дании Копенгагена.

Полиция сообщает, что суд разрешил держать их под стражей до 16 ноября.

Власти утверждают, что к аресту всех четверых привело расследование деятельности подпольной террористической сети на Балканах, где 18 и 19 октябре была проведена серия арестов.

Боснийская полиция ранее сообщала, что во время этих арестов и сопровождавших их обысков, в квартирах подозреваемых было найдено значительное количество взрывчатки, огнестрельное оружие и другое военное снаряжение.

Представитель полиции Дании Джоерн Бро на пресс-конференции отказался уточнить, где именно арестованные планировали совершить теракты. Он лишь уточнил, что атаки, по данным следствия, должны были совершить смертники.