Fitch понизило кредитный рейтинг Греции до ССС

Корреспондент.net,  18 мая 2012, 10:10
💬 0
👁 20

Международное рейтинговое агентство Fitch снизило кредитный рейтинг Греции на одну ступень, до ССС (Возможный дефолт) с В-, поскольку риск выхода страны из еврозоны увеличился.

Согласно заявлению Fitch, неудавшиеся попытки греческих политиков сформировать правительство подчеркнули низкий уровень  общественной и политической поддержки жестких мер экономии.

По мнению агентства, Греции придется выйти из единого валютного блока, если сформированное после новых выборов правительство не будет поддерживать программу мер экономии. "Выход Греции, скорее всего, приведет к дефолту частного сектора наряду с гособлигациями, номинированными в евро, несмотря на снижение долговой нагрузки после реструктуризации греческих долгов в марте", - говорится в сообщении Fitch.

Напомним, в марте рейтинговое агентство повысило долговой рейтинг Греции до B- со стабильным прогнозом, с ранее присвоенного ей рейтинга "частичный дефолт", объяснив повышение тем, что обмен облигаций частных кредиторов улучшил структуру долга страны и снизил риск новых сложностей с его обслуживанием.

Между тем, агентство Moody's оставило рейтинг Греции на уровне С, а Standard & Poor's - на уровне ССС.

Согласно результатам вчерашнего опроса греков, консервативная партия страны Новая демократия, выступающая за поддержку программы международной финансовой помощи, по количеству голосов вышла на первое место, опередив партию SYRIZA, настроенную против программы.

Напомним, недавно Fitch изменил прогноз со "стабильного" на негативный в отношении Великобритании, однако подтвердил кредитный рейтинг страны на уровне AAA.

ТЕГИ: рейтинг Греция Fitch