Дело: Высший админсуд постановил проверить причастность Ющенко к УкрГаз-Энерго

Корреспондент.net,  22 мая 2012, 16:02
💬 0
👁 45

Высший админсуд по иску лидера коммунистов Петра Симоненко предписал нижестоящим судам проверить причастность экс-президента Виктора Ющенко к УкрГаз-Энерго, которая является дочерней компанией RosUkrEnergo, а его брата - Петра Ющенко - к созданию Петрагаза, сообщает издание Дело.

Газета напоминает, что первым в 2008 году иск подал Петр Ющенко, которого возмутило заявление Симоненко о том, что он с братом – на то время президентом Виктором Ющенко отмывают грязные деньги через структуры скандально известной компании RosUkrEnergo.

"Ющенко и члены его семьи, в данном случае речь идет о его брате Петре, напрямую имеют отношение к СП УкрГаз-Энерго, которое было создано как дочернее предприятие RosUkrEnergo  и действует на внутреннем рынке Украины", - заявил в 2008 году в интервью Новому региону Симоненко

Сначала Печерский и Апелляционный суды Киева сочли заявление Симоненко клеветой и обязали его сделать опровержение. Однако лидер коммунистов решил не сдаваться. Он оспорил решения в Высшем административном суде. Как пишет Дело, недавно эта высшая судебная инстанция постановила: предыдущие судебные решения отменить, а дело Ющенко - Симоненко отправить на новое рассмотрение. При этом издание не отмечает, когда именно Высший админсуд принял такое решение.

Кроме того, своим решением Высший админсуд поставил под сомнение юридическую грамотность судей Печерского и Апелляционного судов Киева, поскольку они нарушили процессуальное законодательство при рассмотрении иска брата экс-президента.

Кроме того, суды не проверили факты, изложенные лидером коммунистов. А именно: суды должны были проверить, имел ли отношение Виктор Ющенко к созданию УкрГаз-Энерго, "дочки" RosUkrEnergo, а Петр Ющенко - к компании Петрогаз.


Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с газетой 

ТЕГИ: Ющенко Симоненко