Сегодня состоялось открытие нового Музея истории Киева

Корреспондент.net,  27 мая 2012, 14:55
💬 0
👁 83

В украинской столице вновь открыли Музей истории Киева, сегодня днем сотрудники музея получили ключи от нового здания на Богдана Хмельницкого, 7.

Сегодня, 27 мая, глава КГГА Александр Попов вручил музею символический ключ от нового здания. Музей разместится на трех этажах.В частности, на втором этаже будут представлены картины современных киевских художников.

Это подарок городу в день его 1530-летия от украинского и российского меценатов, которые выкупили у частной фирмы права на строительство здания в центре столицы. "За все года независимости в Киеве еще не было такой меценатской акции", - сказал на церемонии открытия музея глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов.

По его словам, музей откроет двери для посетителей ко Дню независимости Украины. За этот период работники музея подготовят экспонаты, которые восемь лет в отсутствие в городе своего музея хранились в Украинском доме. Новый музей истории Киева расположился на трех этажах здания площадью три тыс.кв.м.

Попов также поделился планами на будущее. В частности, отвечая на вопрос агентства, он отметил, что в текущем году городская власть планирует завершить строительство Театра на Подоле и реконструировать за счет меценатов Малую Оперу.

Кроме того, Попов заявил, что политикой не занимается и о предстоящих выборах мэра не думает. "Период моей деятельности главой КМДА - это период вне политики. Я, практически, этим не занимаюсь, у меня на это нет времени. Для того, чтобы ввести столько объектов в эксплуатацию к 1530-летию Киева, а я их сейчас даже устану перечислять, я вам скажу, надо работать круглосуточно. Когда будут объявлены выборы, возможно, у меня будут политологи, и я готов буду с вами на эту тему дискутировать", - сказал он сегодня журналистам на открытии Музея истории Киева.

Ранее сообщалось, что в последние выходные мая, к 1530-летию основания столицы, в городе возобновит работу Музей истории Киева. "Из бюджета Киева на эти цели будет выделено 10 миллионов гривен", - сказал Попов. Заместитель главы КГГА Михаил Кучук проинформировал, что до 22 февраля проведут все экспертизы здания, а строительные работы будут завершены до 20 мая 2012 года.


ТЕГИ: история музей Попов