Омельченко пообещал решить вопрос "Банковой"

Корреспондент.net,  4 ноября 2005, 15:53
💬 0
👁 10

Мэр Киева, председатель Киевской городской государственной администрации Александр Омельченко обещает, что статус улицы Банковой, на которой находится Секретариат Президента, будет определен на сессии Киевского городского совета 17 декабря, передают Українські Новини.

Об этом сказал на брифинге глава Секретариата Олег Рыбачук со ссылкой на разговор с Омельченко.

"На этот раз я услышал металл в голосе мэра, который сказал: "Передайте Президенту, я гарантирую, что 17 декабря сессия Киевсовета примет соответствующее решение", - сказал Рыбачук.

Он сказал, что это европейская практика, чтобы статус улиц, в том числе на которых находятся административные здания, определяли местные власти.

"В каждой европейской столице эти вопросы регулируются мэрией", - сказал Рыбачук.

Ранее руководитель Государственного управления делами Игорь Тарасюк заявил, что вопрос прохода по улице Банковой в Киеве будет решен 1 декабря.

31 октября около 50 человек пикетировали здание Секретариата Президента с требованием убрать металлический забор на улице Банковой.

В июне депутат Верховной Рады от фракции Социал-демократической партии (объединенной) Игорь Шурма обратился с призывом к бывшему государственному секретарю Александру Зинченко, пояснить необходимость закрытия Банковой для свободного прохода пешеходов.

Киевская городская государственная администрация запретила движение по Банковой улице до 20 августа.

5 февраля, на Банковой была демонтирована ограда, перекрывавшая проезд с улиц Лютеранской и Институтской, а также убраны милицейские "будки", стоявшие на углу Лютеранской и Банковой.

Распоряжение о таких действиях подписал глава государства

Виктор Ющенко убежден, что "лицо европейского города не ассоциируется с заборами, оградами и шлагбаумами".

"В прошлом остались времена, когда правительственные здания были загорожены от народа и около каждого из них стояли милиционеры", - отметил он.

По словам Президента, "загораживаться заборами от народа - это традиция старой власти, от которой пришло время отказаться".