Цены на недвижимость в Киеве. Итоги октября

Корреспондент.net,  7 ноября 2005, 13:23
💬 0
👁 38

Специалисты по недвижимости констатируют стабилизацию на рынке жилой недвижимости Киева, передают Українські Новини.

"Поскольку продавцы не готовы снижать цену, а покупатели не готовы платить те высокие цены произошло некое уравновешивание спроса и предложения", - сказал президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлтеров) Украины Александр Бондаренко.

По его словам, стабилизация на рынке связана с тем, что спрос перестал превышать предложение. "На сегодняшний день спрос на жилье достаточно велик, выравнивание спроса и предложения произошло в большей степени благодаря неплатежеспособности спроса", - сказал Бондаренко.

Директор агентства недвижимости "Планета Оболонь" Алексей Котенко отметил, сегодня на рынке жилой недвижимости произошло уравновешивание предложения и спроса. "Спрос медленно сократился в виду дороговизны цен, ужесточении банками условий ипотечного кредитования, а также многочисленных публикаций о снижении цен", - сказал Котенко.

По его словам, многие потенциальные покупатели в ожидании снижения цен и улучшения условий кредитования заняли выжидательную позицию.

В то же время, Алексей Котенко отметил увеличение предложения объектов жилой недвижимости. "Продавцы недвижимости в свою очередь в ожидании осенней активности на рынке, начиная с сентября выставили все свои объекты на продажу, увеличив тем самым предложение", - сказал он.

Директор Лыбидского филиала агентства недвижимости "Благовест" Оксана Лиштва также отмечает стабилизацию ситуации на рынке. "В октябре на рыке недвижимости наблюдалось относительное затишье: спрос и предложение выровнялись", - сказала Лиштва.

По мнению Лиштвы, рынок будет оставаться стабильным до конца года. "До нового года мы не предвидим каких-то резких изменений на рынке. Рынок будет оставаться стабильным, при этом не исключены незначительные ценовые изменения", - сказала Лиштва.

Ассоциация специалистов по недвижимости (риэлтеров) прогнозирует замедление роста цен на жилую недвижимость в связи с неплатежеспособностью спроса в конце 2005 - начале 2006 года. Риэлтеры считают, что отмена налога на операции с недвижимым имуществом будет способствовать стабилизации ситуации на рынке. Ассоциация прогнозирует снижение цен на рынке жилой недвижимости на 5-7% в 2006 году.

Первичный рынок

В октябре на первичном рынке недвижимости Киева средняя цена на однокомнатные квартиры повысилась на 4,8%, или на 347 гривен до 7 тыс. 632 гривен за кв. м по сравнению с сентябрем.

По данным независимого украинского портала "Недвижимость" (сейчас включает 217 предложений от 64 компаний), в октябре средняя цена на двухкомнатные квартиры повысилась на 2,8%, или на 205 гривен до 7 тыс. 554 гривен, на трехкомнатные - на 3,6%, или на 244 гривен до 6 тыс. 985 гривну за кв. м по сравнению с сентябрем.

Напомним, что в сентябре средняя цена на однокомнатные квартиры на первичном рынке повысилась на 8,9%, или на 594,3 гривен до 7 тыс. 285 гривен за кв. м, на двухкомнатные - на 0,2%, или на 18 гривен до 7 тыс. 349 гривен, трехкомнатные - на 2,3%, или на 151 гривну до 6 тыс. 741 гривну за кв. м по сравнению с августом.

Вторичный рынок

На вторичном рынке недвижимости Киева средняя цена на однокомнатные квартиры повысилась на 6,9%, или на 553 гривны до 8 тыс. 579 гривен за кв. м по сравнению с сентябрем.

Средняя цена на двухкомнатные квартиры возросла на 5,5%, или на 450 гривен до 8 тыс. 689 гривен за кв. м, трехкомнатные - на 6,1%, или на 507 гривен до 8 тыс. 782 гривны за кв. м по сравнению с сентябрем.

Как сообщалось, в сентябре на вторичном рынке недвижимости Киева средняя цена на однокомнатные квартиры повысилась на 8,6%, или на 636,1 гривен до 8 тыс. 26 гривен за кв м, на двухкомнатные - на 10,5%, или на 783,1 гривну до 8 тыс. 239 гривен за кв. м, на трехкомнатные - на 11,3%, или на 839,5 гривен до 8 тыс. 275 гривен за кв. м по сравнению с августом.

Динамика цен на первичном рынке за 1 кв. м. в районах Киева (в гривнах):

Динамика цен на вторичном рынке недвижимости Киева (в гривнах):