В рамках ОМКФ покажут фильмы-триумфаторы международных кинофестивалей

Корреспондент.net,  6 июня 2012, 15:43
💬 0
👁 25

На Одесском кинофестивале, который пройдет с 13 по 21 июля, покажут фильмы-призеры международных фестивалей класса А.

В программе Одесского МКФ будут показаны: два лауреата каннской конкурсной программы -   Михаэля Ханеке (Золотая пальмовая ветвь) и Томаса Винтеберга (Приз за лучшую мужскую роль, награда Экуменического жюри), победитель Берлинале - братьев Тавиани (Золотой медведь), а также обладатель Гран-при Санденса - Бена Зайтлина и главный призер фестиваля в Роттердаме - Майи Милош, сообщает пресс-служба ОМКФ.

  На кинофестивале в Одессе покажут украинские фильмы 90-х
 

Картина от со-автора скандального манифеста Томаса Винтербега - один из ключевых фильмов каннского конкурса этого года, получивший приз Экуменического жюри и принесший награду за лучшую мужскую роль Мадсу Миккельсону. В фильме о том, как одна маленькая ложь переросла в настоящую охоту на ведьм, Миккельсон сыграл 40-летнего учителя средней школы, несправедливо обвиненного в педофилии.

  Фрагмент фильма Охота
 

Триумфатор роттердамского МКФ этого года - дебютная полнометражная картина сербского режиссера Майи Милош. В описании фильма говорится, что это "честный, сексуально раскрепощенный и непредвзятый портрет тинейджеров из отдаленного сербского городка, в котором режиссер выходит за рамки обыденного и общепринятого".

Фильм-победитель кинофестиваля в Санденсе - Бена Зайтлина - рассказывает историю шестилетней девочки, живущей с отцом в диких условиях на краю мира. Здесь показано крушение этой фантастической вселенной, во время которого тают ледники и оживают доисторические животные.

  Золотую пальмовую ветвь Каннского фестиваля получил фильм Любовь
 

В программе Фестиваль Фестивалей будут также показаны фильм Михаэля Ханеке , получивший Золотую пальмовую ветвь Каннского МКФ, и обладатель берлинского Золотого медведя от братьев Тавиани.

Напомним, что Одесский кинофестиваль в этом году пройдет с 13 по 21 июля. Ожидается, что кинофестиваль посетят более ста тысяч зрителей. В нынешнем году киносмотр будет проходить в Театре музыкальной комедии. В программе - приезд голливудского кинорежиссера и сценариста Тодда Солондза, показ фильма Чарли Чаплина Огни большого города, который лично представит его внук Чарли Систоварис, ретроспектива забытого украинского кино начала 1990-х и многое другое.

Более того, начиная с этого года, зрители сами определяют, кому достанется Гран-При фестиваля в рамках главного Международного конкурса.

ТЕГИ: Каннский кинофестиваль ОМКФ Одесский международный кинофестиваль