Формула-1: Есть седьмой. Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Канады

10 июня 2012, 22:25
💬 0
👁 20

В воскресенье, 10 июня, в Монреале прошел седьмой этап чемпионата мира по автогонкам в классе машин Формула-1, который выиграл уже седьмой пилот - на этот раз им стал британский гонщик британской же команды McLaren Льюис Хэмилтон.

Квалификацию уверенно выиграл немец Себастьян Феттель, опередив соперников на три десятых - действующий чемпион мира стал единственным, кому удалось проехать круг быстрее 1:14, но борьба позади лидера получилась плотной.

Судьба гонки решилась на последних кругах. На 62-м круге Хэмилтон опередил Феттеля, который через пару кругов все же свернул в боксы, а на 65-м - Алонсо, вернув лидерство. Фернандо потерял в скорости на изношенной резине и на 66-м круге уступил позицию Грожану, поднявшемуся на второе место, а на 68-м его опередил Перес, а на 69-м - Феттель, быстро отыгравший на свежих шинах время, потраченное на поздний пит-стоп.

Хэмилтон выиграл гонку, одержав 18-ю победу в карьере и первую в сезоне. Льюис - седьмой победитель в семи первых Гран При сезона 2012 года и новый лидер чемпионата - фантастическая интрига!

Финишировав вторым, Роман Грожан добился лучшего результата в карьере, а на третью ступеньку подиума поднялся Серхио Перес, заработав важные очки для Sauber.

Лучший круг: С.Феттель (Red Bull Racing) - 1:15.752 (70-й круг)