Google посвятил логотип украинскому родоначальнику космонавтики

Корреспондент.net,  21 июня 2012, 09:44
💬 0
👁 109

По случаю 115-й годовщины со дня рождения выдающегося изобретателя Юрия Кондратюка специалисты крупнейшей мировой поисковой системы создали специальный Google Doodle.

"Сегодня мы посвящаем наш Google Doodle украинскому ученому-изобретателю Юрию Кондратюку", - сказали в украинской пресс-службе компании.

  Сегодня исполняется 115 лет со дня рождения Юрия Кондратюка
 

Таким образом, компания решила напомнить украинцам, что Юрий Кондратюк является одним из пионеров ракетной техники и теории космических полетов, автором расчета оптимальной траектории полета на Луну, так называемой "трассы Кондратюка", идею которой впоследствии использовали американцы во время запусков астронавтов на Луну.

"Я впервые услышал о Юрии Кондратюке от команды Google Украина. Меня очень заинтересовала его история, и я начал работать над этим проектом, собирать информацию. Я считаю, что история Юрия очень интересна, и в то же время грустная. Какой же это был удивительный человек, проживший сложную, но такую яркую жизнь! Для меня было честью работать над Google Doodle, посвященному такой личности", - сказал Майк Даттон, автор Google Doodle.

Настоящее имя Юрия Кондратюка - Александр Шаргей, он родился 9 июня (21 июня по новому стилю) 1897 года в Полтаве в семье преподавателя физики и математики Киевского университета и учительницы французского языка.

С раннего возраста Юрий увлекался отцовскими книгами по физике и математике. В 1916 году он поступил на механическое отделение политехнического института Петрограда, но уже в ноябре того же года его призвали в армию. За время военной службы он заполнил идеями межпланетных полетов четыре записные книжки.  Среди них были идеи по использованию для путешествия на Луну модульных космических кораблей, движущая секция которых остается на орбите, в то время как спускаемый аппарат отправляется на поверхность Луны и возвращается обратно. Он сделал подробные расчеты траектории выведения корабля с околоземной на окололунную орбиту и обратно на околоземную орбиту - траекторию, сегодня известную как "трасса Кондратюка" или "петля Кондратюка".

Эту стратегию впоследствии использовали инженеры программы "Apollo" для американской программы запуска астронавтов на Луну.

После октябрьского переворота Кондратюка мобилизовали в Белую армию, откуда он вскоре дезертировал. С этого времени Александр Шаргей исчезает, и появляется Юрий Кондратюк, - опасаясь репрессий за свое белогвардейское прошлое, юноша раздобыл фальшивые документы на имя Ю. В. Кондратюка, который родился в 1900 году и на самом деле погиб от туберкулеза в 1921 г. - и под этим именем прожил до конца жизни.

С новым именем Юрий отправляется в Новосибирск, где в 1929 году, работая механиком, завершает свой труд под названием "Завоевание межпланетных пространств"…

Юрий Кондратюк пропал без вести во время Второй мировой войны в 1942 году, за целое поколение до первого полета на Луну. Его тело так и не было найдено, что дало повод сторонникам теории заговора предполагать, что ему удалось бежать из Советского Союза в США и продолжить свою работу над космической программой под другим именем. Но подтверждений этому нет.

Юрий Кондратюк навсегда вошел в историю науки, как автор многих оригинальных идей в ракетно-космической отрасли, которые намного опередили свое время. Он первым сформулировал теорию многоступенчатых ракет, рассмотрел проблемы создания промежуточных межпланетных баз, вывел основное уравнение полета ракеты, рассмотрел энергетически выгодные траектории космических полетов; а результаты его научного труда "Завоевание межпланетных пространств" 1929 года были использованы при планировании высадки американских астронавтов на Луну (1969 год), на обратной стороне которой в честь Кондратюка назван кратер.

В Украине имя Юрия Кондратюка носит Полтавский национальный технический университет.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: Google Кондратюк космонавтика