Коморовский: Евро-2012 выиграли Польша и Украина

Корреспондент.net,  1 июля 2012, 18:41
💬 0
👁 36

Президент Польши Бронислав Коморовский считает, что Украина и Польша выиграли Евро-2012, а также пожелал Киеву двигаться в направлении евроинтеграции.

"Хотя в финальном матче нет команды Польши, и нет команды Украины, однако в одном есть полная уверенность чемпионат Евро-2012 выиграли Польша и Украина", - сказал президент Польши в заявлении для прессы после встречи с украинским президентом Виктором Януковичем в Киеве в воскресенье.

Коморовский отметил, что в ходе подготовки к футбольному чемпионату стороны хотели продемонстрировать, что сотрудничество Украины и Польши может быть плодотворным.

"Мы очень хотели, что кроме того, чтобы эти спортивные мероприятия были прекрасно проведены, чтобы также этот чемпионат был хорошей картинкой, иллюстрацией сотрудничества между Польшей и Украиной. И это, собственно, удалось. Мир увидел, каким образом Польша и Украина очень хорошо между собой сотрудничают в этой теме", - сказал он.

Коморовский также подчеркнул, что целью этого мероприятия было показать, что Украина постепенно движется в направлении евроинтеграции.

Президент Польши в этой связи пожелал: "Украина, вперед! Для меня это означает, чтобы Украина последовательно шла в направлении европейской интеграции, чтобы Украина шла в направлении интеграции с Западом".

В свою очередь, Президент Украины Виктор Янукович отмечает, что совместный с Польшей опыт подготовки и проведения футбольного чемпионата пригодится в будущем.

"Я убежден, что этот опыт, который мы получили, пригодится и дальше, для того, чтобы искать возможности объединять усилия и достигать положительных результатов", - сказал Янукович в заявлении для прессы по окончанию встречи с президентом Польши Брониславом Коморовским в воскресенье в Киеве.

Янукович поблагодарил польского коллегу "как партнера и друга Украины" за успешное проведение праздника футбола – Евро-2012. "Я хочу господину президенту, как партнеру, как другу Украины, пожать руку и пожелать всяческих успехов в развитии наших стран, в развитии отношений между нашими странами, и сегодня, безусловно, нам осталось еще посмотреть замечательный матч между Италией и Испанией", - подчеркнул глава украинского государства.

Президент отметил, что во время проведения Евро-2012 отличное настроение было не только у участников действа, но и граждан принимающих стран. "А те одинокие случаи, которые были, они, безусловно, не имели никакого влияния на праздничное настроение людей, которые посетили наши страны во время проведения Евро-2012", - подчеркнул президент Украины.

Напомним, вчера Платини похвалил Украину и Польшу за Евро-2012, отрапортовав о новом рекорде.

"Миллион триста тысяч зрителей пришло на трибуны во время чемпионата Европы - это рекорд", - заявил Платини.

ТЕГИ: Украина Евро-2012 Польша Янукович Коморовский