Принц Чарльз оскандалился с личным дневником

Корреспондент.net,  21 ноября 2005, 12:40
💬 0
👁 35

Наследник британского престола принц Чарльз подает в суд из-за публикации отрывков из его китайских дневников.

Принц Чарльз подал судебный иск против группы компаний Associated Newspapers в связи с тем, что Mail on Sunday, одна из газет, входящих в эту группу, опубликовала на своих страницах отрывки из дневника принца.

Записи, о которых идет речь, были сделаны принцем в 1997 году во время официального визита в Гонконг по случаю его перехода под юрисдикцию КНР.

В заявлении принца Чарльза сказано, что, по мнению его адвокатов, Mail on Sunday нарушила авторское право наследника престола на дневники и соблюдение тайны. При этом представители принца заявляют, что он "неохотно" согласился подать иск против Associated newspapers.

В самом издании говорят, что оно "стало владельцем дневника совершенно законным способом".

В дневнике есть эпизод, когда принц называет китайских дипломатов "ужасными старыми восковыми чучелами".

Пресс-секретарь Чарльза сэр Майкл Пит сказал, что судебное разбирательство в связи с публикацией отрывка из дневника принца является для него "делом принципа".

"Как любой другой, принц Уэльский имеет право вести личный дневник, [некоторые] отрывки которого [не подлежат публикации], - добавил Пит. - Этот отрывок скопировали и передали Mail on Sunday без разрешения [принца]. Мы пять раз давали газете разъяснения в этой связи. Тем не менее, Mail on Sunday приступила к публикации этих отрывков, несмотря на то, что знала о нарушении авторского права, принадлежащего принцу Уэльскому и конфиденциальности [данных отрывков]", - сказал он.

В одной из частей дневника принца под заголовком "The Handover of Hong Kong - or The Great Chinese Takeaway" речь идет о церемонии, которую принц описывает как мероприятие в "ужасном советском стиле". Там же речь тогдашнего председателя Китая Цзяна Цзэминя названа "пропагандой".

По некоторым данным, в поездках принц постоянно ведет дневники, а потом около 100 копий распространяется среди друзей, родственников и других.

Отрывки из дневника были опубликованы через несколько дней после завершения государственного визита председателя КНР Ху Цзиньтао в Великобританию.