Банки потеряют от расследования махинаций со ставками более $22 млрд - эксперты

Корреспондент.net,  13 июля 2012, 11:06
💬 0
👁 49

Двенадцать международных банков, которые имеют отношение к скандалу с манипулированием LIBOR, в целом потеряют более $22 млрд, в том числе из-за штрафов и ущерба для инвесторов и партнеров, считают аналитики Morgan Stanley.

Эксперты Morgan Stanley провели анализ, согласно которому еще одиннадцать мировых банков, кроме Barclays, накажут в рамках расследования о манипулировании LIBOR и другими ставками межбанковского рынка.

Между тем, ранее британский банк Barclays оштрафовали на $453 млн за незаконные манипуляции со ставкой LIBOR. Финансовая организация стала первой из группы глобальных банков, урегулировавших дело о манипулировании ставками с американским и британским регуляторами.

По мнению аналитиков, больше всего от расследования пострадают Royal Bank of Scotland Group Plc и Deutsche Bank AG, так как они имеют самые крупные портфели деривативов, привязанных к процентным ставкам. Только судебные издержки банков могут составить от $59 млн для Lloyds Banking Group Plc до $1,04 млрд для Deutsche Bank AG и $1,06 млрд для RBS.

При этом большинству финансовых организаций приджется заплатить больше, чем получившему скидку Barclays. Упомянутый банк заплатил меньше на 30%, поскольку  сотрудничал с регуляторами.

Со следствием сотрудничает также только швейцарский UBS, которого также оштрафуют на менее значительную сумму - около 250 млн швейцарских франков, считают эксперты.

Из-за штрафов прибыль банков в текущем году может сократиться в расчете на акцию на 7-12%, судебные издержки - на 7% в 2013 и 2014 годах. 

Напомним, ранее Moody's снизило прогноз по рейтингу надежности банка Barclays, сменив его со "стабильного" на "негативный", поскольку скандал вокруг ставок LIBOR может плохо сказаться на имидже компании.

ТЕГИ: банки штраф расследование