Швеция может допросить основателя Wikileaks в посольстве Эквадора

Русская служба Би-би-си,  27 июля 2012, 10:59
💬 0
👁 7

Эквадор близок к тому, чтобы разрешить шведской власти допросить основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа в своем посольстве в Лондоне.

Источники среди дипломатов сообщили, что такое предложение уже обсуждается Эквадором и Швецией.

Г-н Ассанж прибыл в дипломатического ведомства 19 июня и попросил о предоставлении убежища.

40-летний австралиец, чей веб-сайт опубликовал, в частности, тысячи секретных депеш американских дипломатов со всего мира, хочет избежать экстрадиции в Швецию, где его хотят допросить по поводу сексуальных преступлений. Сам Ассанж какую-либо причастность к ним отрицает.

В Британии, если он покинет посольство Эквадора, ему грозит арест за нарушение условий содержания под залогом.

Впрочем, войти в посольство и арестовать основателя Wikileaks полиция не может.

Его веб-сайт известен многими излияниями секретной информации, но настоящий мировой скандал разразился в 2010 году, когда были опубликованы переписки сотрудников американских посольств.

Теперь г-н Ассанж опасается, что в случае экстрадиции в Швецию, его в конечном итоге могут выдать США, где, по его мнению, ему может грозить смертная казнь.

Представитель Wikileaks говорит, что Джулиан Ассанж уже 18 месяцев готов к допросу Швецией на территории Великобритании и будет рад воспользоваться шансом.

Сам спикер находится в Исландии, он сказал ВВС, что не имеет информации из первых уст о том, что Швеция достигла договоренности с Эквадором, но не видит для этого препятствий.

Спикер также сказал, что несколько дней назад говорил с основателем Wikileaks, и тот пребывал в хорошем настроении.

Источник: ВВС Україна

ТЕГИ: Швеция Эквадор WikiLeaks Ассанж