Наводнения в КНДР унесли жизни 88 человек

Русская служба Би-би-си,  28 июля 2012, 22:49
💬 0
👁 21

Тайфуны и проливные дожди в Северной Корее в последние 10 дней унесли жизни 88 человек, еще 134 пострадали, сообщает официальное информагентство Пхеньяна ЦТАК.

Тайфуны и проливные дожди привели к разрушению 5 тысяч домов и оставили без крова 60 тыс. человек, говорится в официальном сообщении.

Наибольшее число жертв пришлось на провинцию Южный Пхеньян. Там затопленными оказались более 30 тыс. гектаров земли.

Разрушительные наводнения – не редкость в Северной Корее, а экономическая разруха усугубляет их последствия.

Предыдущие наводнения случились не далее, как прошлым летом, за которым последовала необычно холодная зима.

На ЦТАК говорится, что "большие человеческие и материальные потери" были понесены в период с 18 по 24 июля: было затоплено или обрушилось 300 зданий госучреждений и 60 промышленных предприятий.

За погодными катаклизмами в КНДР, как правило, следуют обострения хронического дефицита продуктов питания.

В прошлом году Пхеньян обратился за продовольственной помощью. В этом году, по оценкам ООН, помощь может потребоваться 3 млн северокорейцев.

Северная Корея – крайне закрытое государство, в котором на протяжении последних 66 власть передается от отца к сыну. Нынешний лидер Ким Чен Ын принял бразды правления в конце минувшего года.

Несмотря на отдельные стилистические отличия от своего отца Ким Чен Ира, новый руководитель пока не попытался нормализовать отношения с Западом, недовольным ядерной программой Пхеньяна и апрельскими испытаниями ракет дальнего радиуса действия в нарушение санкций ООН.

Источник: Русская служба Би-би-си
ТЕГИ: Северная Корея наводнение жертвы КНДР