Pussy Riot начинают судить за песню об изгнании Путина

Русская служба Би-би-си,  30 июля 2012, 10:51
💬 0
👁 17

Три участницы панк-группы Pussy Riot, обвиняемые в хулиганстве из-за исполнения в главном православном храме страны песни с призывом об изгнании президента Владимира Путина, предстанут перед Хамовническим судом в Москве.

В Москве в понедельник открывается судебный процесс над тремя участницами панк-группы Pussy Riot, обвиняемыми в хулиганстве из-за исполнения в главном православном храме страны песни с призывом об изгнании президента Владимира Путина.

Надежда Толоконникова, она же "Толокно", Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были схвачены полицией в начале марта, после того как 21 февраля группа молодых женщин в разноцветных масках поднялась на алтарь храма Христа Спасителя в центре Москвы и исполнила песню "Богородица, Путина прогони".

Женщины обвиняются в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти, которое, согласно заключению прокуроров, "кощунственным образом унизило вековые устои Русской православной церкви" и заслуживает наказания до семи лет лишения свободы.

Патриарх Кирилл и другие представители руководства РПЦ называли акцию панк-феминисток, ранее получивших известность несанкционированными антипутинскими выступлениями у стен Кремля, "глумлением над великими святынями ради выражения политического протеста".

Представители Путина осудили действия Pussy Riot. Многие критики Кремля считают процесс политически мотивированным.

Не выпустили из-под ареста

В группе Pussy Riot, судя по многочисленным имеющимся видеоматериалам, участвовали не менее 10 человек. Участницы февральского "панк-молебна" продолжают скрываться, говорится в интервью, .

У Толоконниковой есть малолетняя дочь, что обычно принимается российскими судами в качестве основания для освобождения из-под стражи, но всем трем обвиняемым в этом неоднократно отказывали.

Их также ограничили в сроках ознакомления с материалами дела, так что в понедельник судья Марина Сырова начнет разбирать обвинения по существу.

Сочувствующие Pussy Riot в социальных сетях призывали устраивать массовые акции поддержки у здания Хамовнического суда в Москве, где будет слушаться дело Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич.

Подобные акции без санкции властей могут быть наказуемы в соответствии с новыми законами, принятыми после возвращения Путина на пост президента.

Политическая подоплека

В Хамовническом суде слушалось второе дело против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, и независимые наблюдатели указывают, что это .

Адвокаты подсудимых говорят о том, что судьи спешат завершить дело к середине августа, когда какая-то часть россиян может пропустить новость об этом из-за летних отпусков. В случае с Ходорковским вынесение приговора было приурочено к новогодним праздникам.

Суд обещает обеспечить онлайн-трансляцию с заседаний по делу Pussy Riot, но некоторые видят в этом предлог для того, чтобы ограничить присутствие посторонних в зале и скрывать процедурные нарушения от общественности под видом перебоев в трансляции.

Оппоненты российского президента говорят не только о личной заинтересованности Путина в исходе процесса, но и о том, что дело Pussy Riot свидетельствует о непомерно возросшем влиянии РПЦ на Кремль.

Правозащитная организация Amnesty International причислила Pussy Riot к узницам совести, а ряд известных западных артистов, в том числе певец Стинг и группа Red Hot Chilli Peppers, публично потребовали их освобождения из тюрьмы.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: Москва суд Pussy Riot