Путин о Pussу Riot: На Кавказе мы бы даже не успели взять их под охрану

Корреспондент.net,  2 августа 2012, 20:49
💬 0
👁 155

Президент РФ Владимир Путин считает, что строго судить девушек из панк-группы Pussy Riot не стоит. Однако он провел параллели, отметив, что реакция на поступок девушек в Израиле или на Кавказе была бы гораздо жестче.

"Ничего хорошего в этом нет, мне не очень хотелось бы комментировать, но я думаю, что если бы девушки были бы, скажем, в Израиле и осквернили бы что-то в Израиле - вы, наверное, многие знаете, что там есть довольно крепкие ребята - так бы просто им оттуда не уехать", - сказал Путин, отвечая на вопросы журналистов в Лондоне.

"Или бы поехали на Кавказ - далеко ехать не надо, зашли, осквернили бы какую-нибудь святыню мусульманскую, мы бы даже не успели взять их под охрану", - предположил он. 

"Тем не менее, я не думаю, что их надо так уже строго судить за это", - заявил президент. 

"Надеюсь, что они сделают какие-то выводы сами. Тем не менее, окончательное решение должен суд вынести", - сказал Путин. 

"Я надеюсь, что суд вынесет правильное решение, обоснованное", - сказал он. 

Путин сообщил, что на встрече с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном этот вопрос не обсуждался.

Накануне визита Путина в Лондон британские газеты опубликовали несколько обращений к президенту России с призывом продемонстрировать миру новую российскую демократию и освободить политзаключенных, в том числе участниц панк-группы Pussу Riot. В частности, обращение подписали бывшие министры иностранных дел Малкольм Рифкинд и Дэвид Милибэнд, глава межпартийного комитета по международному развитию Малкольм Брюс, исполнительный директор правозащитной организации Article 19 Агнес Калламар и знаменитый режиссер Терри Гиллиам. Помимо этого письмо в поддержку трех арестованных участниц панк-группы написали музыканты трех известных группы - The Who, Pulp и Pet Shop Boys - Пит Таунсенд, Джарвис Кокер и Нил Теннант. По их мнению, право протестовать есть в любой демократической стране, и семь лет тюрьмы - несоизмеримое наказание за нелепое обвинение. К обращению присоединились музыканты Кейт Нэш, Корин Бэйли Рэй и Алекс Капранос из Franz Ferdinand, и группы Cornershop и The Joy Formidable.

Участницы группы обвиняются в том, что они устроили панк-молебен в храме Христа Спасителя. Девушек судят по статье хулиганство, им грозит до семи лет лишения свободы.

Дело панк-группы рассматривает Хамовнический суд Москвы. На суде участницы панк-группы отказались признать вину в хулиганстве в храме Христа Спасителя, но извинились перед верующими, заявив, что не хотели оскорбить их.
ТЕГИ: Путин суд Pussy Riot