Елена Исинбаева: поеду прыгать в Рио

Русская служба Би-би-си,  8 августа 2012, 16:31
💬 0
👁 661

Российская легкоатлетка Елена Исинбаева намерена продолжить свою карьеру и побороться за третье Олимпийское золото на Играх в Рио-де-Жанейро.

Такое решение Елена и ее тренер Евгений Трофимов приняли после того, как в понедельник Исинбаева, вопреки ожиданиям многих, завоевала бронзу.

"Я хотела уйти из спорта на золотой ноте, с высоко поднятой головой. Сейчас не получилось. Мы с Евгением Васильевичем подумали, что в 2016 году мне будет 34 года, возраст еще будет позволять [выступить]. Почему бы и нет?", - сказала Елена Исинбаева на пресс-конференции в официальной резиденции сборной России в Лондоне Russia.Park.

Елена призналась, что, конечно, ехала в Лондон за золотой медалью, но, по ряду причин, не смогла взять высоту 4 метра 70 сантиметров, с которой она обычно только начинает свои попытки на крупных соревнованиях.

                                                                                                   

"Хуже погоды для прыгунов с шестом, чем была вчера, не придумаешь – лобовой ветер и дождь. Конечно, для всех погода была одинаковая, и в таких условиях главное, как мы говорим, поймать ветер, когда выходишь на попытку. Я не поймала. Мои крылья намокли, и я плюхнулась", - шутит Исинбаева.

Надрыв мышцы

По словам тренера Исинбаевой Евгения Трофимова, погода, конечно, подкачала, но главная причина проигрыша его подопечной в полученной незадолго до Олимпиады травмы – надрыве прямой мышцы толчковой ноги.

"Я смотрю, она на тренировках после каждого прыжка ногу трет. Спрашиваю, что такое, она говорит – все нормально. Мне в какой-то момент надоело, я ее к врачу, а там надрыв уже в полтора сантиметра. Лена восстановилась, конечно, но несколько очень важных перед Играми недель мы вообще не тренировались, и она потеряла ощущение прыжка", - сказал в интервью Русской службе Би-би-си Евгений Трофимов.

По словам самой Исинбаевой, она предлагала тренеру пропустить лондонскую Олимпиаду, боялась вообще пролететь мимо пьедестала, но Трофимов ее уговорил.

"Он сказал, что мне нечего терять. Я и так уже двукратная олимпийская чемпионка и обладательница мирового рекорда. Евгений Васильевич сказал, что я уже все всем доказала и должна ехать в Лондон и просто получить удовольствие от соревнований", - говорит Исинбаева.

Кстати, насчет своего мирового рекорда (5м 1,5см) Лена спокойна. Она уверена, что он продержится еще, как минимум, лет 10.

Желание стать легендой

Еще одной причиной для проигрыша американке и кубинке в финале Елена Исинбаева считает прессинг, в который сама же себя и загнала.

"Я так хотела стать первой в истории женщиной, завоевавшей три подряд олимпийских золота в прыжках с шестом, так хотела стать легендой, что сама на себя взвалила дополнительную ответственность, дополнительные переживания", - говорит Елена.

Что касается психологического настроя вообще, то Исинбаева отмечает, что во всех сборных он разный: в сборной США, к примеру, атмосфера довольно расслабленная, а в сборной России, наоборот, напряженная.

"Для американских спортсменов, если они попали в олимпийскую сборную, они уже звезды, они социально хорошо обеспечены. Поэтому они легче ко всему относятся, получают удовольствие от соревнований. А у нас тот факт, что ты в олимпийской сборной, еще ничего не значит. Ты пойди, докажи, что ты что-то из себя представляешь. Поэтому у нас и настрой другой, мы более сосредоточены, потому что приезжаем побеждать", - считает Елена Исинбаева.

Сейчас Исинбаева намерена сосредоточится на подготовке к чемпионату мира 2013 года, который пройдет в Москве.

Затем она рассчитывает взять годичный перерыв и родить ребенка, который, по ее словам, и станет ее самой главной мотивацией побеждать дальше, на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро 2016 года.

Евгений Трофимов поддерживает Елену во всех ее планах, но добавляет: "Лена – близнецы, поэтому я не исключаю, что завтра или послезавтра она перепланирует все иначе".

Олимпиада-2012 в Twitter

Пришел на хоккей. Должен это увидеть. Поле синтетическое, но его тоже поливают. @Materanskiy

Байдарочники из Швеции - 5-е. по ходу интервью один расплакался, отошел в сторонку, а потом вернулся к журналистке... @TimZhur

Источник: Русская служба Би-би-си


ТЕГИ: интервью Олимпиада-2012 Елена Исинбаева