Русский язык стал региональным в Харькове

Корреспондент.net,  20 августа 2012, 12:13
💬 0
👁 196

Харьковский городской совет на сессии в понедельник принял решение о реализации на территории города положений закона Об основах государственной языковой политики, которое предусматривает предоставление русскому языку статуса регионального.

За принятие этого решения проголосовали 76 депутатов из 80 зарегистрировавшихся (всего в совете 100 депутатов).

Перед голосованием 4 присутствующих на сессии депутата из фракции Батьківщини покинули зал заседания, заявив о своем протесте против нарушения председательствующим прав депутатов.

"Считать, что региональным языком в Харькове является русский", - сказано в решении.

В документе отмечается, что по данным Всеукраинской переписи населения 2001 года, предоставленным Главным управлением статистики в области, на территории Харькова 65,9% от общего количества населения признали родным языком русский.

Горсовет установил, что в пределах территории Харькова акты городского совета и его исполнительных органов, должностных лиц принимаются на русском языке и официально публикуются на государственном и русском языках.

В работе, делопроизводстве и документации органов местного самоуправления, переписке этих органов с органами государственной власти высшего уровня применяются государственный и русский языки.

Тексты официальных объявлений и сообщений выполняются государственным языком и распространяются в переводе на русском языке.

Наименования органов государственной власти и органов местного самоуправления, объединений граждан, предприятий, учреждений и организаций, надписи на их печатях, штампах, штемпелях, официальных бланках и табличках выполняются государственным и русским языками.

Документация местных референдумов оформляется государственным и русским языками.

Печатная продукция служебного и потребительского пользования (бланки, формы, квитанции, билеты и тому подобное), распространяемая органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными предприятиями, учреждениями и организациями, издается на государственном и русском языках.

Горсовет поручил своему Департаменту образования подготовить предложения об объеме изучения русского языка в коммунальных учебных заведениях системы образования города в соответствии с законодательством Украины об образовании с учетом потребностей территориальной громады с целью обеспечения реализации прав жителей города на обучение на русском языке или на изучение русского языка.

Как сообщалось, ранее участники акции протеста против языкового закона в Харькове пытались прорваться в здание горсовета.

ТЕГИ: Языковой вопрос Русский язык Харьков