В США осудили борца с абортами для жертв изнасилования

Русская служба Би-би-си,  21 августа 2012, 06:48
💬 0
👁 23

Ведущие американские политики от обеих партий призвали конгрессмена-республиканца Тодда Эйкина выйти из борьбы за кресло сенатора от штата Миссури после его заявлений о том, что в случае изнасилования организм женщины способен сам прервать беременность и не нуждается в аборте.

В воскресенье интервью телеканалу KTVI-TV Эйкин отвечал на вопросы о своем категорическом неприятии абортов, и его спросили, допускает ли он исключение в случае изнасилования или инцеста.

"Как говорят врачи, это очень редкий случай, - сказал 65-летний конгрессмен. – Если это настоящее изнасилование, в организме женщины есть механизмы, пытающиеся прекратить [беременность]. Допустим, что они не сработали, - в этом случае я считаю, что наказание должно быть, но наказывать нужно насильника, а не ребенка".

Президент Барак Обама возглавил хор критиков Эйкина, подчеркнув, что "изнасилование есть изнасилование", а слова конгрессмена оскорбительны.

Его соперник-республиканец на ноябрьских президентских выборах, Митт Ромни, также поспешил дистанцироваться от заявлений товарища по партии.

Сам Эйкин извинился, заметив, что "неправильно употребил неправильные слова".

Вопрос о моральной приемлемости абортов глубоко разделяет американское общество: притом что конституционное право женщины на искусственное прерывание беременности было установлено прецедентным решением Верховного суда по делу "Роу против Уэйда" в 1973 году, большой процент американцев считает, что человеческая жизнь начинается в момент зачатия и потому аборт представляет собой убийство.

Республиканцы рассчитывают на голоса социально консервативных избирателей; Эйкин с его отношением к абортам имел неплохие шансы стать сенатором от штата Миссури на Среднем Западе.

Президент Обама устроил внеплановый брифинг в Белом доме, на котором не преминул указать, что заявления Эйкина – это наглядный пример того, что политики, в большинстве своем мужчины, не должны принимать решения за женщин об их собственном здоровье.

"Высказанная точка зрения оскорбительна, - сказал президент. – Изнасилование есть изнасилование, и пытаться препарировать это понятие, искать полутона и нюансы – этого не поймет американский народ и это точно не понимаю я".

Представитель штаба республиканцев столь же незамедлительно заявил, что ни Ромни, ни кандидат на пост вице-президента Пол Райан не разделяют мнение Эйкина.

"Администрация Ромни-Райана не станет препятствовать абортам для жертв изнасилования", - подчеркнул пресс-секретарь.

Другие республиканцы пошли еще дальше. "Я считаю, что заявление конгрессмена Эйкина выходит так далеко за рамки допустимого, что он должен отказаться от выдвижения на пост должность сенатора от штата Миссури", - заявил сенатор от штата Массачусетс Скотт Браун, которому в этом году предстоит переизбрание без гарантий успеха.

Председатель Национального комитета Республиканской партии по выборам в Сенат Джон Корнин посоветовал Эйкину "тщательно обдумать", что будет лучше всего для него, его семьи и его партии в свете его "непростительных заявлений".

Однако Эйкин заявил, что не собирается снимать свою кандидатуру. В радиоинтервью бывшему республиканскому кандидату на пост президента Майку Хакаби конгрессмен сказал, что изнасилование не может быть настоящим или ненастоящим и что это "злодеяние, совершаемое хищниками".

На ноябрьских выборах республиканцы надеются получить большинство голосов в Сенате. В нынешнем составе верхней палаты Конгресса им до большинства не хватает четырех голосов, и оплошность Эйкина отдаляет их от вожделенной цели.

Действующий сенатор от Миссури, демократ Клэр Маккаскилл, по опросам общественного мнения отставала от Эйкина. Она с яростью вцепилась в неудачные высказывания своего оппонента.

"Уму непостижимо, как можно быть настолько невежественным относительно эмоциональной и физической травмы, вызванной изнасилованием", - указала сенатор.

Маккаскилл также напомнила читателям своего микроблога в Твиттере, что она бывший прокурор и лично вела сотни дел об изнасилованиях.

Слова конгрессмена о "настоящем изнасиловании" вызвали шквал возмущенных откликов в соцсетях, где многие недоумевали, что такой человек делает в комитете по науке Палаты представителей.

Эйкин ранее избирался в Палату представителей шесть раз и неоднократно высказывался против либерализации законодательства об абортах. При этом и раньше его подводило стремление рассуждать на тему об изнасилованиях.

В 2011 году он вместе с другими конгрессменами внес законопроект, ограничивающий федеральную помощь для женщин, желающих сделать аборт по причине изнасилования. В исходной редакции этого законодательного акта такое содействие допускалось только в случаях "изнасилования с принуждением потерпевшей" (forcible rape).

В конечном итоге республиканцы изменили эту формулировку, после того как она вызвала всеобщее негодование.

Источник: Русская служба Би-би-си
ТЕГИ: США конгресс аборты