Кьюриосити проверяет работу своего манипулятора

Корреспондент.net,  7 сентября 2012, 08:22
💬 0
👁 13

Марсоход Кьюриосити, с начала августа работающий в кратере Гейла в южном полушарии Марса, начал проверку своего двухметрового манипулятора и научных инструментов, установленных на.

Об этом сообщает Лаборатория реактивного движения NASA.

Ровер оснащен "рукой" длиной 2,1 метра, на конце которой установлен блок научных приборов, в частности, рентгеновский альфа-спектрометр APXS, предназначенный для изучения химического состава породы, камера MAHLI, способная различать детали размером 14 микрон, микробур для получения образцов в виде порошка и ряд других устройств.

  Curiosity отправил на Землю аудиозапись с Марса
 

Специалисты NASA впервые привели манипулятор в движение в среду. Как ожидается, серия тестов и проверок продлится в течение 10 дней.

  Космическое Любопытство. Марсоход Кьюриосити совершил успешную посадку на Красную планету
 

В ближайшие дни ученые намереваются собрать с помощью манипулятора образцы, откалибровать и настроить APXS и MAHLI.

  Время собирать камни. Кьюриосити начал исследование Марса
 

С момента посадки 6 августа марсоход уже проехал по поверхности Марса 109 метров - около четвертой части пути от места посадки, названного в честь Рэя Брэдбери, к первому пункту своего назначения - "перекрестку" в 500 метрах от него, получившему название-палиндром Гленелг (Glenelg).

***

По размерам новый марсоход сопоставим с небольшим автомобилем, его масса составляет 899 килограммов (Spirit и Opportunity весили по 170 килограммов). На борту Curiosity установлены десять научных инструментов общей массой 75 килограммов, которые позволят марсоходу проводить детальные геологические и геохимические исследования, изучать атмосферу и климат планеты, искать воду и ее следы, органические вещества и определять - был ли когда-то Марс пригоден для жизни, и есть ли на нем места, пригодные для жизни сейчас.

ТЕГИ: Марс наука Кьюриосити