В Конго от вируса Эбола скончались 15 человек

Корреспондент.net,  11 сентября 2012, 11:50
💬 0
👁 170

Жертвами вспышки геморрагической лихорадки Эбола на северо-востоке Демократической республики Конго стали 15 человек, 9 сентября сообщило агентство Assotiated Press со ссылкой на источники в местных органах здравоохранения.

Как сообщается, в настоящее время около 170 контактировавших с инфицированными находятся под наблюдением врачей, выявлено 28 случаев заболевания, восемь из которых подтверждены лабораторно.

Отметим, что это уже девятая по счету эпидемия Эбола на территории Конго, но первая в регионе От-Уэле на северо-востоке страны. Начало массового заболевания было зафиксировано в городе Исиро, расположенном на севере этого региона, в середине августа. В настоящее время эпидемия распространилась на территорию города Виадана, в 75 километрах от Исиро. Там уже скончались от лихорадки Эбола трое жителей.

Международная благотворительная организация Врачи без границ организовала карантинные центры в Исиро и Виадана и проводит разъяснительную работу среди местного населения, которое ранее не сталкивалось с лихорадкой Эбола. По мнению представителей организации, распространению эпидемии способствует традиция, при которой гости на похоронах принимают участие в обмывании тела умершего.

На борьбу с лихорадкой Эбола в Конго ООН планирует выделить два миллиона долларов.

Напомним, в июле текущего года правительство Уганды и представители Всемирной организации здравоохранения подтвердили, что на западе страны произошла вспышка лихорадки Эбола. По меньшей мере 13 человек умерли от заболевания.

ТЕГИ: здоровье эпидемия вирус Эбола Конго