В Ивано-Франковске Путину передали кусок ржавой трубы

Корреспондент.net,  21 декабря 2005, 10:24
💬 0
👁 8

В центре Ивано-Франковска на Вечевом майдане активисты областной организации Молодежный союз "Наша Україна" провели акцию "Нет - газовому давлению", сообщает УНИАН.

Молодые люди принесли с собой полутораметровый обломок трубы с надписью: "Путину и "Газпрому" от "Нашої України". По словам координатора акции, главы областной молодежной организации Юрия Миндюка, это - максимум, что может Украина отдать России.

Он отметил, что "повышение цены на газ со стороны России является местью за победу демократических сил на президентских выборах 2004 года и попыткой подорвать экономическую стабильность Украины".

"Мы призываем правительство и Президента не поддаваться на газовый шантаж и в ответ повысить плату за транзит газа через Украину и выслать Российский черноморский флот из Крыма", - заявил "нашеукраинец".

Акция будет продолжаться во всех районах Ивано-Франковской области.

В среду, 21 декабря, "нашеукраинцы" планируют отвезти "трубу для В.Путина" в консульство России во Львове.

Это уже не первая молодежная акция, направленная против газового шантажа в отношении Украины. Так, в понедельник, 19 декабря, в Харькове представители областной организации партии "Реформи і Порядок" провели у здания генерального консульства России акцию "Подари трубу России!".

Примерно 50 активистов ПРП держали в руках транспаранты с надписями: "Трубу - России!", "Российскому флоту - европейскую арендную плату!", "Путин - подсчитаешь!", "Зачем нам враги, если у нас такие друзья!".

Представителю консульства, который вышел к пикетчикам, активисты ПРП вручили заявление, а также кусок пластмассовой трубы со своими автографами и привязанными к ней бумажными корабликами.

Как прокомментировала журналистам праздничные подарки России заместитель председателя городской организации ПРП Ирина Гончарова, "из этого набора, надеемся, не тяжело будет создать российско-украинский газовый консорциум".

В заявлении говорится, что "ПРП приветствует стремление Российской Федерации строить отношения с Украиной как с сугубо европейским государством и предлагает расширение этих взаимоотношений за пределы энергетической отрасли".

"Предлагаем Российской Федерации, - пишут авторы заявления, - распространить ее стремление перейти на взаиморасчеты с Украиной по европейским тарифам не только в энергетической, но и в военной сфере, а именно, в оплате аренды баз пребывания Российского Черноморского флота".

Областная организации ПРП выразила уверенность в том, что Россия, "исходя из новых принципов ее политики в отношении Украины, возместит материальный и моральный ущерб украинским узникам ГУЛАГа 1930 - 1980-х годов, компенсирует утраченные средства вкладчикам Сбербанка СССР".

Авторы заявления отметили, что "особую благодарность Российской Федерации" они выражают "за дружеское стремление помочь Украине потратить средства, полученные от продажи "Криворожстали".