Во Франции умер один из поймавших Каддафи повстанцев. Ливии грозит возобновление гражданской войны

Корреспондент.net,  26 сентября 2012, 13:50
💬 0
👁 46

Во Франции скончался один из повстанцев, причастных к поимке в прошлом году Муаммара Каддафи, сообщает Аль-Джазира. Относительно мирное сосуществование сторонников и противников бывшего лидера в Ливии оказалось под угрозой.

Омран Шаабан умер во французском госпитале, где он проходил лечение после того, как в июле 2012 года его похитили и пытали сторонники ливийского диктатора, мстившие за его свержение и смерть.

Тело 22-летнего Шаабана доставили в Мисрату на самолете 25 сентября. Проститься с ним пришли более 10 тысяч человек. В крышке деревянного гроба, в котором прибыл Шаабан, было стеклянное окошко, чтобы все прибывшие могли видеть лицо погибшего.

Всеобщий национальный конгресс, который находится у власти в Ливии, назвал его "мучеником" и распорядился похоронить, как героя. Власти Ливии отдали приказ о поимке боевиков, похитивших Шаабана.

По словам родственников погибшего, в июле 2012 года Шаабана и троих его знакомых похитили вооруженные люди недалеко от города Бани-Валид. Его держали в плену на протяжении 50 дней, он и двое других пленников были освобождены благодаря переговорам, проведенным руководителем конгресса Мохаммедом аль-Магрифом, после чего Шаабан был отправлен на лечение во Францию. Четвертый похищенный по-прежнему находится в плену, о его судьбе ничего неизвестно.

Членов семьи Омрана также сообщили, что обещанную повстанцами за поимку Каддафи награду в 800 тысяч долларов он не получил.

Новость о смерти и похоронах героя облетела всю Ливию. В Триполи на улицы вышли несколько сотен жителей, потребовавшие от Национального Конгресса страны отомстить за смерть Омрана Шаабана. В Мисурате сохраняется напряженная обстановка, жители города не сомневаются, что в гибели повстанца виновны сторонники Каддафи, которые по-прежнему контролируют город Бани-Валид. Боевики вооружены гранатометами и артиллерией, и правительство пока не в состоянии установить свою власть в городе. Эксперты предполагают, что смерть Шаабана может привести к столкновениям между ливийцами, признающими власть конгресса, и верными Каддафи отрядами.

22 сентября власти Ливии постановили распустить все отряды вооруженных ополченцев на территории страны, за исключением подконтрольных конгрессу правоохранительных органов. После свержения режима Муаммара Каддафи осенью 2011 года, страна фактически находится под контролем вооруженных группировок, часть которых не признает новое правительство.

ТЕГИ: Ливия Каддафи гибель