Стрельба в Караване: МВД обеспокоено уровнем сотрудников частных охранных фирм

Корреспондент.net,  27 сентября 2012, 12:34
💬 0
👁 118

Министерство внутренних дел инициирует повышение требований к подготовке сотрудников частных охранных фирм.

Об этом на открытии международной выставки Оружие и безопасность-2012 заявил журналистам министр внутренних дел Виталий Захарченко.

"На мой взгляд, в первую очередь нужно вести разговор о квалифицированной подготовке охранников и о законодательных четких нормах, которые регулируют их действия, чтобы охранник знал, что он должен делать, когда задерживает правонарушителя", - считает министр.

Захарченко сообщил, что в министерстве будет создана экспертная группа для предоставления соответствующих наработок Кабинету Министров, чтобы он внес предложения в Верховную Раду.

Министр подчеркнул, что во время задержания мужчины в торгово-развлекательном центре Караван в Киеве охранники допустили ошибку. Сначала они потребовали выложить на стол содержимое карманов вместо того, чтобы обыскать его и изъять предметы, которые он мог применить против них.

По словам Захарченка, сотрудники милиции в этой ситуации действовали бы именно таким образом.

Ранее сообщалось, что в 2009 году МВД смягчило требования к образованию для руководителей частных охранных предприятий.

Так, милиция отменила условие обязательного получения руководителями охранных предприятий специализированного высшего образования исключительно по специальности "финансово-экономическая безопасность".

Также ранее сообщалось, что милиция установила личность подозреваемого в убийстве троих и ранении одного охранника в торгово-развлекательном центре Караван в Киеве.

Предварительно установлено, что охранники задержали мужчину и отвели его в служебное помещение, где он открыл стрельбу.

ТЕГИ: Караван Захарченко охоронці вимоги