В Испании акция протеста переросла в столкновения демонстрантов с полицией

Корреспондент.net,  30 сентября 2012, 06:05
💬 0
👁 62

Многотысячная акция протеста в столице Испании переросла в столкновение демонстрантов с полицией, сообщает Associated Press.

Акция протеста против мер бюджетной экономии, собравшая днем в субботу, 29 сентября, десятки тысяч участников первоначально проходила мирно. Однако ближе к полуночи, когда истек срок санкционированной властями акции протеста, полиция применила силу для разгона демонстрантов, оставшихся у здания парламента в центре Мадрида.

Полицейские использовали резиновые дубинки для разгона демонстрантов, а некоторые участники акции протеста в ответ забросали представителей правоохранительных органов бутылками и камнями.

По данным испанского телевидения, в результате столкновений демонстрантов с полицией пострадали два человека, еще 12 были задержаны. Корреспондент Associated Press, работавший на месте событий, сообщил, что как минимум один демонстрант был столь сильно избит полицейскими, что с площади около парламента его увезли на "скорой помощи".

За последние несколько дней это уже вторая акция протеста в Мадриде, завершающаяся столкновениями представителей правоохранительных органов и демонстрантов. 25 сентября полиция применила для разгона демонстрантов, собравшихся к парламента, резиновые пули. Тогда ранения получили 64 человека, 38 участников акции протеста были задержаны.

ТЕГИ: Испания полиция демонстрации