Виталий Кличко догнал Омельченко

Корреспондент.net,  22 декабря 2005, 17:37
💬 0
👁 25

Рейтинг подавшегося в политику чемпиона мира по профессиональному боксу Виталия Кличко на пост мэра Киева фактически сравнялся с показателями нынешнего городского главы Александра Омельченко.

За Виталия Кличко готовы отдать свои голоса 18,6% всех опрошенных киевлян. У Александра Омельченко - минимальный отрыв - 18,7%.

Такие результаты опроса*, проведенного 4-13 декабря Фондом “Демократичні ініціативи” и фирмой “Юкрейніан соціолоджі сервіс”.

Не значительно от лидеров отстают экс-премьер  Николай Томенко (15%) и народный депутат Леонид Черновецкий (12%).

Ранее Виталий Кличко, который возглавил избирательный список блока "Пора- ПРП” на выборах в Верховную Раду, заявлял, что приоритетными для него будут выборы мэра Киева.

Рейтинги кандидатов на пост мэра Киева

Как отмечают эксперты, чем больше будет кандидатов на пост мэра, тем больше шансов у Александра Омельченко сохранить власть в своих руках.

Также необходимо учитывать, что успех кандидатов зависит от того, кого из них будет поддерживать Блок Юлии Тимошенко и блок “Наша Україна” - самые рейтинговые политические партии в Киеве.

БЮТи на сегодня лидируют в рейтинге партий и блоков на выборах в Киевский горсовет.

Эти выборы состоятся одновременно с выборами мэра и в тот же день, что и парламентские выборы - 26 марта 2006 года.

Киевляне будут выбирать по партийным спискам 120 депутатов Киевсовета.

Здесь уверенно лидируют  БЮТи, блок “Наша Україна”, Партия регионов, Соцпартия и блок Леонида Черновецкого.

Шансы на преодоление 3-х процентного барьера также имеют Народный блок Литвина, Блок Юрия Кармазина и Блок Александра Зинченко; может пройти в Киевсовет и партия “Єдність”.

Рейтинги партий на выборах в Киевсовет

Если бы выборы состоялись сейчас, то БЮТи получили бы из 120 депутатских мандатов 42-47, “Наша Україна” - 26-30, Партия регионов - 13-16, Соцпартия - 8-10, Блок Черновецкого - 9-12, Народный блок Литвина, блоки Юрия Кармазина и Александра Зинченко - 0-6 депутатских мест.

*Всего было опрошено 999 респондентов, которые по половой принадлежности, возрасту (старше 18 лет), образованию и районом проживания в столице представляют население Киева.

Погрешность не превышает 3,2%.