Московский суд рассмотрит кассацию по делу Pussy Riot. Одна из участниц отказалась от адвоката

Корреспондент.net,  1 октября 2012, 09:57
💬 0
👁 14

Мосгорсуд рассмотрит законность приговора Хамовнического районного суда столицы в отношении участниц Pussy Riot. Адвокаты просят признать его незаконным, необоснованным, и его отменить.

Осужденная на два года колонии участница панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич в ходе рассмотрения в Мосгорсуде жалобы на приговор отказалась от своих адвокатов.

"Я хочу отказаться от адвокатов Виолетты Волковой, Марка Фейгина и Николая Полозова", - сказала она. Самуцевич объяснила это решение тем, что ее позиция по уголовному делу расходится с их точкой зрения. По ее словам, у нее есть другой адвокат, но соглашение с ним еще не подписано.

Адвокаты и другие осужденные поддержали ее ходатайство, заявив, что это право осужденной - выбирать себе защитника.

Прокурор выступил против, так как соглашение подписано с теми адвокатами, которые присутствуют в зале суда.

Судья отказалась принять ходатайство, так как данные о наличии другого адвоката ничем не подтверждены. Кроме того, судья сослалась на тот факт, что подсудимая отказалась пояснить, чем ее не устраивают предыдущие защитники.

Между тем, адвокаты Алехиной, Самуцевич и Толоконниковой, попросившие отменить приговор Хамовнического суда, ранее заявили, что шансов на это "практически нет". 

"Мы все же больше рассчитываем на смягчение наказания", - сказал адвокат Николай Полозов в беседе с ИТАР-ТАСС, пояснив, что кассационная инстанция может изменить реальное наказание на условное или снизить подсудимым срок до фактически уже отбытого ими в СИЗО. А адвокат Марк Фейгин в интервью телеканалу Дождь не исключил, что в суде можно ждать "разного рода сюрпризов", и дело повернется "каким-то совершенно неожиданным образом". 

С самого утра вокруг здания суда были усилены меры безопасности. На территории собрались охранять порядок десятки полицейских и приставов, возле суда разместились три полицейских автобуса. На дороге близ суда образовалась серьезная пробка, сотрудника ГИБДД регулирует движение.

К зданию Мосгорсуда помимо тех, кто пришел поддержать участниц панк-группы, пришли православные активисты, выступающие против удовлетворения кассационной жалобы. "Мы против, чтобы были какие-то изменения в приговоре, иначе это будет расценено как уступка для тех, кто захочет совершать подобные преступления", - цитирует "Интерфакс" одного из активистов Союза православных хоругвеносцев.

Незадолго до начала заседания несколько противников Pussy Riot были задержаны. Они принесли к зданию суда резиновых женщин, наряженных в балаклавы, пытаясь выразить таким образом протест против попыток ряда международных организаций "представить провокаторш из "Рussy Riot к уважаемым наградам и премиям". Самих Рussy Riot они назвали "политическим надувательством и хулиганской выходкой".

В Twitter журналисты, сторонники и противники осужденных сообщают о том, что у здания суда уже имели место локальные стычки.

Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил трех участниц акции - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич - к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве. Остальные участницы акции пока не установлены.

Напомним, 28 сентября, московская полиция получила письмо с указанными в нем именами женщин, являющихся возможными участницами Pussy Riot. Адресат письма - комиссар молодежного движения Наши Константин Голоскоков, ранее объявивший награду в 50 тысяч рублей за предоставление достоверной информации об участницах панк-группы.

ТЕГИ: Россия суд Pussy Riot