Украина ценой собственной репутации защищает интересы табачных компаний в Австралии - Forbes.ua

Корреспондент.net,  1 октября 2012, 18:55
💬 0
👁 80

Киев готов ценой собственной репутации защищать интересы табачных компаний на "чужих" рынках, пишет Forbes.ua.

Напомним, что Украина инициировала свой первый официальный торговый спор в рамках ВТО. На заседании, стартовавшем в Женеве, была создана панель для рассмотрения иска Украины против Австралии.

Примечательность иска в том, что Киев готов "судиться" по вопросу, который формально его никак не касается: ущемление прав торговли табачной продукцией в Австралии, при том, что сигареты в Австралию Украина не поставляет.

Как пишет Forbes.ua, в Минэкономики это считают тренировкой сил перед дальнейшими спорами. В экспертной среде - тем, что Украина готова ввязываться в дела, которыми другие страны брезгуют заниматься.

Издание попыталось выяснить, что стало причиной иска со стороны Украины, который в Австралии уже давно назвали Оливковой революцией.

Стоит отметить, что последние несколько лет в этой стране идет активная борьба с курильщиками. Революцией называют принятый в 2011 году парламентом Австралии Tobacco Plain Packaging Act - закон, согласно которому производителям табака в этой стране придется отказаться от любой фирменной маркировки своей продукции.

Читайте также на Forbes.ua:

  • Топ переходов топ-менеджеров
  • Откуда берутся и сколько зарабатывают агрономы
  • Как сообщалось, все пачки должны быть одинакового оливкового цвета, без каких-либо фирменных знаков и с большими изображениями, предупреждающими о вреде курения.

    С 1 декабря 2012 года все сигареты, продаваемые в Австралии, будут выглядеть одинаково. Уже год в Австралии идут настоящие законодательные бои: табачники обращаются в суды всех инстанций, развернули масштабную "адвокатскую" кампанию по всей стране, и пытаются использовать для своей защиты всевозможные международные инстанции.

    В марте 2012 года официальный Киев обратился в ВТО с просьбой рассмотреть вопрос сразу по двум причинам: во-первых, Канберра нарушила интеллектуальные права табачных компаний, во-вторых - необоснованно создала технические барьеры в торговле.

    Не решив вопрос на уровне консультаций, спустя полгода Украина сумела инициировать формальное рассмотрение в ВТО своего иска. В пятницу Орган по рассмотрению споров ВТО официально создал панель, тем самым положив начало торговой "тяжбе" между двумя государствами.

    Forbes.ua

    ТЕГИ: Украина Австралия ВТО