Луганские суды закрывают вторую газету за неделю

Корреспондент.net,  5 октября 2012, 13:47
💬 0
👁 55

Вторую независимую газету пытаются закрыть в Луганске. 3 октября Ленинский райсуд Луганска запретил до окончания выборов выпускать газету Наш выбор, теперь в тот же суд подан иск с требованием запретить выпуск областной общественно-политической газеты Молодогвардеец.

Об этом сообщает сайт газеты МГ-media.

Издание напоминает, что основанием для запрета выпускать газету, согласно закону, являются два установленных судом нарушения избирательного законодательства, которые допустило средство массовой информации.

Первый иск против Молодогвардейца с требованием установить факт нарушения подал кандидат в народные депутаты Юрий Терников, которого выдвинула по избирательному округу №108 Партия регионов.

Претензии вызвала публикация Месть лысого? В Красном Луче пытались убить доверенное лицо Валерия Мошенского. Примечательно, что в суде первой инстанции, Ленинском районном суде Луганска газета выиграла процесс, однако в Донецком апелляционном административном суде проиграла.

Действия газеты были признаны неправомерными на основании того, что в выходных данных было указано, что материалы политической рекламы размещаются на страницах 1, 3-9, в то время как спорная заметка опубликована на странице 2.

Постановление было вынесено в тот же день, когда закрыли Наш выбор, - 3 октября, около 22 часов.

Второй иск против Молодогвардейца был подан утром на следующий день. Его подала еще один кандидат в нардепы по тому же 108 округу - Дарья Сафонова. "То есть суд нарушил процессуальное законодательство уже тогда, когда принял иск к рассмотрению", - говорится в сообщении.

Издание отмечает, что Луганская область оказалась лидером: в ходе предвыборной кампании-2012 ни в одном регионе страны газеты не закрывали.

По материалам МГ-media

ТЕГИ: Выборы Луганск газеты