і: В Украине будут усилены полномочия налoговой милиции

Корреспондент.net,  11 октября 2012, 09:31
💬 0
👁 35

В парламенте разрабатываются изменения в Уголовный процессуальный кодекс (вступит в силу с 19 ноября), которые предусматривают усиление полномочий налoговой службы по расследованию экономических преступлений.

Об этом пишет газета Экономические известия со ссылкой на источники в МВД. 

"В УБЭПе в связи с этим не только активно циркулируют слухи о сокращениях сотрудников, но даже принимаются определенные организационные мероприятия", - отметил высокопоставленный собеседник издания.

Сегодня борьбой с экономическими преступлениями занимаются специализированные подразделения МВД, налoговая милиция, СБУ и прокуратура. В правительстве и президентской администрации параллельно разрабатывается несколько вариантов реформы данной системы, в т.ч. - через ее централизацию. 

Исполнительный директор CASE Ukraine Дмитрий Боярчук констатирует, что борьбой с экономической преступностью "должно заниматься одно гражданское ведомство, а не несколько силовых": "Экономические преступления по сути своей являются гражданскими, а потому не совсем логично, чтобы с ними боролись силовые структуры". 

В свою очередь партнер юридической компании КПД Консалтинг Кирилл Казак обращает внимание, что соответствующие намеки уже появляются в законодательстве, имея в виду, прежде всего, недавнее расширение задач налoговой милиции за счет предупреждения преступлений в бюджетной сфере, которое предусмотрено в законе № 5083-17 О внесении изменений в Налoговый кодекс относительно государственной налoговой службы в связи с проведения административной реформы в Украине.

ТЕГИ: Украина налоги налоговая милиция