Шаттл Endeavour провезли по улицам Лос-Анджелеса

Корреспондент.net,  15 октября 2012, 09:46
💬 0
👁 39

В пятницу, 12 октября, американский шаттл Endeavour провезли по улицам Лос-Анджелеса перед тем, как установить в калифорнийском музее

Endeavour, построенный в 1994 году на замену погибшему Challenger, провел на орбите 299 дней и в минувшем году вернулся из последнего космического полета эпохи шаттлов. В конце сентября Endeavour завершил свой почетный облет над штатами на низкой высоте на "спине" специального самолета-носителя.

В пятницу шаттл на специальных колесных платформах начал свой почетный проезд по улицам Лос-Анджелеса. Endeavour сопровождали толпы местных жителей, которые собрались, чтобы увидеть и сфотографировать необычное зрелище - огромный космический аппарат между небольшими домами и магазинами.

Аварийные власти Лос-Анджелеса временно демонтировали множество светофорных столбов, знаков и уличных вывесок, чтобы не приспособленный для городского движения Endeavour весом более 77 тонн и размахом крыльев в 23 м смог проехать. Скорость движения космического челнока через город не превышала 3 км/ч.

Весь 19-километровый маршрут Endeavour от аэропорта через город и до музея сопровождала полиция Лос-Анджелеса в целях безопасности.

Видео Андрея Церкуса
ТЕГИ: космос США Лос-Анджелес шаттл музей Endeavour