Сегодня со сцены немецкого театра зачитают заявление Брейвика

Корреспондент.net,  19 октября 2012, 13:20
💬 0
👁 24

В Германии сегодня состоится премьера спектакля, в основу которого легло выступление норвежского террориста Андерса Брейвика в суде, сообщает The Independent.

Речь террориста на процессе ранее не публиковалась. Специально для спектакля ее перевели на немецкий язык. 

Премьера состоится в Веймарском национальном театре.

Режиссер спектакля, швейцарец Мило Рау, заявил, что намерен шокировать публику. Как сообщает The Independent, читать текст будет актриса родом из Турции. В течение часа она будет зачитывать заявление Брейвика, которое в переводе заняло 17 страниц. Эту речь он озвучил в суде Осло в апреле этого года, перед оглашением приговора.

Заявление Брейвика в суде норвежские власти признали ксенофобским и оскорбительным, поэтому до сих пор ее нигде не публиковали целиком. Однако, по мнению режиссера Мило Рау, правые взгляды Брейвика поддерживают многие европейцы. Он настаивает, что "исключение лишь в том, что Брейвик, в отличие от них, пошел и устроил массовое убийство, основываясь на своих теориях".

"Тут нет причинно-следственной связи между мыслью и действием. Никто не говорит о том, что все люди, придерживающиеся правых взглядов, убийцы", – считает Мило Рау. По его словам, по окончании постановки всех зрителей пригласят обсудить услышанное.

Аналогичный спектакль уже прошел в Дании и Норвегии. Он тоже основывался на манифесте Брейвика под названием "2038". Постановщик Кристиан Лоллике в интервью The Copenhagen Post заявил: "Важно не предавать это забвению. Мы должны вытащить это на свет, чтобы понять, что это за человек".

"Мы взяли отдельные части манифеста Брейвика и его речи на суде и соединили их для того, чтобы проанализировать, в первую очередь, то, как этого человека воспринимают в обществе и как он, в итоге, видит сам себя. Это уникальная возможность лучше понять правые силы в целом, особенно в стране, где бытуют совершенно определенные взгляды на приезжих и иммиграцию", - сказал режиссер.

По словам Лоллике, самое неправильное, что можно сделать с манифестом Брейвика, это спрятать его. По мнению режиссера, "нельзя допустить, чтобы этот манифест со временем стал некой мистической книгой, интригующей и вызывающей интерес".
Брейвик 22 июля 2011 года устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли восемь человек, а затем открыл стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утейя, где погибло 69 человек. Суд признал его вменяемым и назначил наказание в 21 год тюрьмы. При этом судья сообщил, что и после окончания тюремного срока в 21 год Брейвик может оказаться опасным для общества и потребуется, возможно, неоднократно, продлевать срок заключения - каждый раз на пять лет.

Ранее о намерении инсценировать манифест Брейвика заявил копенгагенский театр. Местные власти раскритиковали проект, назвав его признаком "дурного вкуса", однако заявили, что не намерены ограничивать свободу творчества.

ТЕГИ: театр спектакль Брейвик