Ъ: Международный институт прессы отмечает давление на украинские СМИ и цензуру

Корреспондент.net,  14 ноября 2012, 09:49
💬 0
👁 66

Международный институт прессы (МИП) внес Украину в список стран, в которых есть цензура, давление на СМИ и проблемы со свободой слова, говорится в письме от организации, пишет Коммерсантъ-Украина.

"В указанных государствах наблюдаются угрожающие проявления цензуры, регулярные нападения, убийства и аресты журналистов… Несмотря на улучшение ситуации после "оранжевой революции" 2004 года, состояние свободы слова ухудшилось после избрания президентом Виктора Януковича в 2010 году - возросло экономическое давление на СМИ и преследование независимых медиа", - отмечается в докладе.

По данным организации, в такой список также вошли Беларусь, Венгрия и Турция. Что касается Украины, то для внесения в список показательными событиями стали внесение законопроекта о криминальной ответственности за клевету и общая ситуация в сотрудничестве СМИ и власти.

  Янукович пожелал журналистам политической заангажированности
 

Также эксперты заметили, что в список попала Беларусь из-за прессинга на журналистов во время акций протестов в 2010 году на выборах президента. "Журналисты регулярно сталкивались с насилием и преследованием из-за критики правительства, особенно Александра Лукашенко, а также освещения таких тем, как взрыв на станции метро в Минске в 2011 году", - отметили в МИП.

Кроме того, Турция оказалась в списке из-за большого количества заключенных журналистов (около ста человек), а в Венгрии найдены проблемы в законодательстве относительно СМИ.

  Почему власть хочет сажать журналистов?
 

Стоит отметить, что эксперты по украинским медиа удивлены такой оценкой от института.

"Это не очень адекватная оценка - в отличие от Турции и Белоруссии, у нас не арестовывают и не убивают журналистов, а плюрализм мнений все же присутствует. Западные наблюдатели видят, что власть все больше пытается давить на прессу и скорее всего заранее пытаются обратить внимание на существующие и будущие проблемы в этой сфере", - подчеркнула директор Института массовой информации Виктория Сюмар.

Как сообщалось 24 октября, международная организация Репортеры без границ обеспокоена состоянием свободы информации в Украине. Они считают, что ситуация со свободой слова в Украине за последние полгода ухудшилась.

ТЕГИ: Свобода слова СМИ цензура Журналисты