Литвин: Законопроекта о перевыборах в Раде нет

Корреспондент.net,  19 ноября 2012, 12:54
💬 0
👁 18

В Верховной Раде Украины сегодня, 19 ноября, не зарегистрирован законопроект о перевыборах, сообщил спикер Рады Владимир Литвин.

"Проекта закона о перевыборах в повестке дня нет… Центральная избирательная комиссия должна была бы изъять документы и самостоятельно начать пересчет и установление результатов в проблемных округах. Когда он появится, тогда и будем рассматривать его ", - заявил он.

Также председатель напомнил, что был зарегистрирован альтернативный законопроект от оппозиционера Юрия Одарченко.

В то же время, в Объединенной оппозиции выступают категорически против проведения перевыборов и рассмотрения подобного законопроекта. "Фракция БЮТ-Батьківщина выступает категорически против рассмотрения закона о перевыборах, который провластное большинство планирует рассмотреть на этой сессионной неделе", - заявил представитель партии Андрей Кожемякин.

  Результаты выборов в Раду официально обнародованы
 

Он еще раз подчеркнул, что у Объединенной оппозиции есть оригиналы всех протоколов со всех избирательных участков, из-за чего ему непонятна процедура переголосования только в пяти округах. Также он от партии заявил о желании заслушать генпрокурора и главы МВД с отчетом о событиях в проблемных округах.

"Свое последнее слово сказал председатель ЦИК, как это предусмотрено законом. Также мы требуем заслушать Председателя Верховного суда, который расскажет и даст информацию, как суды принимали решения и игнорировали то, что кандидаты, которые получили на 15-20 тысяч голосов больше, проиграли. Сколько еще нужно набрать голосов, чтобы убедить суд, что эти кандидаты являются победителями?" – возмутился Кожемякин. По его словам, только после выступления соответствующих лиц оппозиция будет готова рассматривать законопроект.

Как сообщалось 16 ноября, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект об урегулировании проблемы в случае невозможности установить результаты выборов.

По материалам Корреспондент.netи Интерфакс-Украина

 

ТЕГИ: Литвин Выборы Рада законопроект