В Украине прошла Общенациональная минута молчания по жертвам Голодомора

Корреспондент.net,  24 ноября 2012, 16:04
💬 0
👁 42

В 16:00 в Украине прошла Общенациональная минута молчания памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов.

После этого началась общенациональная акция Зажги свечу памяти, во время которой миллионы украинцев зажигают свечи возле мемориалов Голодомора и в окнах своих домов.

В Украине чтут память жертв Голодомора

Как сообщалось, в Киеве началось траурное шествие памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов. Колонна отправилась от станции метро Арсенальная к мемориалу памяти жертв Голодомора.

Перед началом шествия его участникам раздали кусочки хлеба в знак голодомора. Участвующие в шествии идут по тротуарам, не перекрывая движение для машин. Также они держат в руках государственные флаги. Среди участников нет политиков, а также отсутствует политическая символика.

Накануне Дня памяти жертв голодоморов Президент Украины Виктор Янукович почтил умерших во время Великого Голода. В Национальном музее Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине в Киеве Глава государства установил символическую композицию из цветов и колосьев к скульптуре Горькая память детства. Также Президент поставил зажженную лампаду к Свечи памяти.

Участие в церемонии памяти жертв голодоморов приняли премьер-министр Николай Азаров, председатель Киевской областной государственной администрации Анатолий Присяжнюк, представители дипломатического корпуса и общественности. В церемонии также приняли участие президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко.

ТЕГИ: Голодомор память траур