В Киеве проходит масштабная выставка кимоно

Корреспондент.net,  6 декабря 2012, 18:23
💬 0
👁 86

В киевском Планетарии проходит выставка В экспозиции представлены уникальные кимоно, а также гравюры, живописные свитки, книги, аксессуары. Всего - более 150 экспонатов из частных российских и украинских коллекций.

В экспозиции можно увидеть, в частности, свадебные мантии учикаке, торжественные кимоно самураев и даже костюм императорского двора эпохи Мэйдзи, о которой рассказывает фильм . 

Кроме того, представлены наряды, участвовавшие в съемках фильма и попавшие в частные коллекции после съемок, сообщили организаторы выставки.

Зрители увидят ретроспективу праздничных и церемониальных облачений с XIX по XXI век, редкие кимоно ручной работы, расшитые золотом и серебром, ритуальные самурайские хакама и хаори, накидки военачальников дзимбаори, костюмы актеров театра кабуки и но. Именно этот изысканный стиль японских кимоно вдохновлял таких дизайнеров и художников как Ив Сен Лоран, Ван Гог, Пабло Пикассо, Коко Шанель.

Экспозицию сопровождают гравюры и свитки великих японских художественных школ, работы легендарных мастеров Кано и Утагава, в том числе звезды японской гравюры Утагава Куниеси. В этих работах перед зрителем предстают известные актеры средневековой Японии, великие воины и правители, а также самые известные куртизанки и гейши истории. 

Кроме непосредственно экспозиции, в рамках выставочного проекта проходит также обширная культурная программа: каждые субботу и воскресенье гостей экспозиции ждут мастер-классы по традиционным изящным искусствам, показательные выступления по боевым искусствам, лекции по истории и культуре Японии.

Выставка действует до 15 января 2013 по адресу Большая Васильковская, 57/3, Киевский планетарий, центр ATMASFERA 360. Стоимость входного билета в будний день 60 грн, льготные категории населения - 30 грн. В выходные дни 90 и 60 грн соответственно. 

Напомним, что в марте 2012 года в киевском Центре Современного Искусства М17 проходила выставка живописи всемирно известного японского дизайнера и художника, основателя бренда Kenzo Кензо Такада.

Корреспондент.net

ТЕГИ: выставка Киев кимоно японская мода