Павозащитники попросят США и ЕС включить инициаторов закона Димы Яковлева в список Магнитского

Корреспондент.net,  28 декабря 2012, 23:52
💬 0
👁 21

Независимый совет по правам человека (НСПЧ) считает закон Димы Яковлева античеловечным и собираются направить письма в США и Совет Европы с просьбой о санкциях против инициаторов его принятия.

"Независимый совет по правам человека считает принятый Госдумой РФ и подписание президентом Путиным "закона Димы Яковлева" решением политическим, античеловечным и, по предварительной оценке, нарушающим Конституцию и Венскую конвенцию о дипломатических отношениях", - говорится в заявлении.

В НСПЧ, в состав которого входят Людмила Алексеева, Лев Пономарев, Александр Минкин и другие, считают, что этот закон наносит ущерб интересам российских детей.

Напомним, закон Димы Яковлева, подписанный Путиным в пятницу, 28 декабря, предусматривает запрет на усыновление российских детей гражданами США. Но, кроме того, закон предусматривает составление списка американцев, которые нарушили права россиян или были причастны к преступлениям в отношении них. 

 Внесенным в список лицам запретят въезд в Россию, а деятельность подконтрольных им юридических лиц на территории РФ будет приостановлена. 

 Хотя ранее предполагалось применять санкции только к американцам, действие закона было расширено на все страны. 

Закон также вводит запрет на деятельность в России финансируемых из США политических НКО и некоммерческих организаций, чья работа угрожает интересам РФ.

ТЕГИ: Россия-США ЕС усыновление правозащитники