Во Франции появится энергетический гигант

Корреспондент.net,  27 февраля 2006, 12:45
💬 0
👁 12

Разрешая слияние государственного энергетического концерна Gaz de France (GDF) и бельгийской Suez, Франция создает энергетического гиганта.

Европейские энергокомпании отчаянно ищут новые активы в ожидании полной либерализации энергорынка, завершить которую ЕС планирует к июлю 2007 года.

Сразу после того, как Suez заинтересовались итальянцы из Enel, французский премьер Доминик де Вильпен отозвал свой список возражений на сделку слияния с французским госконцерном, в результате которой образуется мощнейшая энергетическая компания с объемом продаж в 63 млрд евро.

"Энергетика - важнейший стратегический сектор (Франции), поэтому слияние Gaz de France и Suez кажется нам очень целесообразным шагом", - заявил де Вильпен.

После слияния GDF, доминирующая на газовом рынке Франции, станет контролировать дочернюю компанию Suez Electrabel - лидера в странах Бенилюкса. Объединенный концерн по объему продаж будет уступать лишь германскому Eon и при этом будет мировым лидером по объему резервов газового конденсата.

Французское правительство одобрило сделку, несмотря на просьбу премьер-министра Италии Сильвио Берлускони сохранить нейтралитет в борьбе GdF и Enel за Suez. Но власти страны решили избежать повторения ситуации, похожей на попытку недружественного поглощения Mittal Steel Arcelor. По словам нескольких источников DJ, власти рассчитывают, что заявление де Вильпена отпугнет иностранные компании от посягательств на Suez.

Правительство Франции рассчитывает, что его доля в объединенной компании составит не менее 34% акций. По ныне действующему во Франции законодательству доля страны в госкомпаниях не должна быль меньше 70%. Решение, принятое властями, означает, что они готовы изменить законодательство и на это уйдет несколько недель, отмечают источники DJ.

За объединение компаний уже выступили крупнейшие акционеры Suez - Groupe Bruxelles Lambert, инвестфонд CDC и банк Credit Agricole, а также работники компании.