В Ираке в шиитской мечети подорвался террорист-смертник: 35 человек погибли

Корреспондент.net,  23 января 2013, 19:42
💬 0
👁 18

В среду на северо-востоке Ирака террорист-смертник подорвал себя в шиитской мечети, когда там проходила траурная церемония. Среди раненых при взрыве один из руководителей движения Фронт иракских туркмен.

По последним данным, жертвами взрыва стали 42 человека, еще 75 получили ранения, передает агентство France Press.

Ранее сообщалось о 35 погибших и 70 раненых.

По данным полиции, в момент взрыва в мечети проходило отпевание родственника руководителя движения Фронт иракских туркмен, убитого злоумышленниками накануне.

Этот инцидент продолжил серию терактов, жертвами которых в Ираке в последние дни стали десятки человек.

Рост напряженности в Ираке связан с противостоянием двух крупнейших исламских общин - суннитов и шиитов. Согласно переписи 1997 года, 66% населения Ирака составляют мусульмане-шииты, 34% - сунниты. Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах. Однако после вооруженного вторжения США в Ирак в 2003 году, в результате которого Хусейн был свергнут, суннитов потеснили шииты, заняв ряд важных государственных должностей, среди которых наиболее влиятельным является пост премьер-министра.

Напомним, вчера пять человек погибли и 15 получили травмы в результате теракта, совершенного сегодня утром, 22 января, на КПП к югу от Багдада.
ТЕГИ: Ирак мечеть