Сегодня - вторая годовщина египетской революции

Корреспондент.net,  25 января 2013, 06:03
💬 0
👁 48

С тех пор, как в столице Египта на демонстрацию против президента Хосни Мубарака собрались несколько десятков тысяч человек, прошло ровно два года.

Тогда на акции протеста по всей стране вышли десятки миллионов египтян с требованиями ухода Мубарака с поста главы государства.

Мубарак ушел с поста президента в феврале 2011 года, и власть в Египте перешла к Высшему совету вооруженных сил, который уже к марту вынес на всеобщий референдум Конституционную декларацию. Почти полтора года она служила заменой конституции в стране.

В октябре 2011 года настала новая череда протестов, на этот раз против военных, которые, как считало население страны, пытались затянуть проведение выборов в новый парламент. Пик противостояния пришелся на ноябрь, когда в столкновениях с силами безопасности в центре Каира погибли около 20 человек и сотни получили ранения.

С конца ноября по февраль 2012 года проходят выборы в нижнюю палату парламента, а через полтора месяца - в верхнюю. Выборы выигрывают представители исламистских сил: запрещенного при Мубараке движения Братья-мусульмане и партии консервативного ислама Ан-Нур. В Египте наметилось разделение общества на два лагеря - исламистского и светского.


На выборах нового президента, летом 2012 года,  в конце июня в заключительном раунде выборов с разницей в несколько процентов победил представитель Братьев-мусульман, нынешний глава государства Мухаммед Мурси. Его соперник генерал Ахмед Шафик, проиграв выборы, покинул страну.

30 июня Мурси принял присягу президента. Одновременно военные передали власть новому главе государства.

В ноябре 2012 года Мурси принял новую Конституционную декларацию, оградил президентским иммунитетом действия Конституционной комиссии и верхней палаты парламента.

В результате, обещанный референдум все-таки состоялся, и в конце декабря 2012 года конституция была одобрена 62 процентами проголосовавших. Принятие новой конституции значительно стабилизировало обстановку в Египте.

Тем не менее, большинство из сотен тысяч сторонников группировки Аль-Гамаа, как и либералы, голосовали против конституции, и несколько дней назад все основные партии египетской оппозиции приняли решение выступить единым списком на предстоящих выборах в новую нижнюю палату парламента.

Движение Братья-мусульмане ныне является правящей силой. Однако, для того, чтобы этот статус был оформлен официально, ПСС необходимо уверенно выступить на выборах в Палату представителей.

В таких политических условиях заметно усилились позиции радикальных исламистских группировок. Кроме традиционной поддержки малообеспеченных слоев общества, радикалы перетягивают на свою сторону и сторонников умеренного исламистского движения Братья-мусульмане.

Так, в середине января 12 радикальных исламистских групп, включая несколько салафитских организаций и Аль-Гамаа аль-Исламия, сделали заявление, что на выборы в парламент пойдут единым списком.

Выборы новой нижней палаты парламента должны завершить формирование всей структуры государственных органов управления.

Напомним, ранее сообщалось, что в декабре как минимум три танка охраняли дворец президента Египта Мухаммеда Мурси в Каире.