Пожар на пассажирском судне в Карибском море: погибли и ранены люди
По меньшей мере 1 человек погиб и 11 получили ранения в результате пожара, возникшего в четверг, 23 марта, на борту круизного судна в Карибском море.
По данным предварительного расследования, причиной трагедии стала непотушенная сигарета. Возгорание началось в одной из кают круизного парома Star Princess, на борту которого находились 2690 пассажиров и 1123 членов экипажа, накануне рано утром.
Огонь распространился на 100 кают, пассажиры были аварийно эвакуированы на палубу. Во время эвакуации у одного из пассажиров - пожилого американца - стало плохо с сердцем и он скончался. Двое пассажиров, заявили представители компании Carnival, которой принадлежит судно, получили отравление продуктами горения, а еще девять человек - различные травмы.
"Мы считаем, нам очень повезло", - заявил один из пассажиров лайнера канадец Клемес Фасс. Во время пожара пассажиры хватали спасательные жилеты и готовы были залезть в шлюпки, чтобы покинуть "тонущий корабль". Некоторые были в ночных рубашках или пижамах.
Судно, выполнявшее рейс с Каймановых островов на Ямайку, после пожара было пришвартовано в ямайском порту Монтего-Бэй, пассажиры расселены в местные гостиницы.
Ожидается, что в пятницу паром, которому пожар не причинил серьезный ущерб, направится к побережью Флориды.
Star Princess, постройка которого обошлась примерно в 430 миллионов долларов, является круизным судном класса "люкс". На многопалубном пароме, выполняющем рейсы по Карибскому морю, находятся четыре плавательных бассейна, казино, два театра, несколько ночных клубов и 6 ресторанов. Круизы на Star Princess пользовались особой популярностью у пожилых граждан США.
Лайнер принадлежит американской компании Carnival - крупнейшему круизному оператору в мире.
Также в четверг у берегов Камеруна произошло кораблекрушение, в результате которого, по предварительным данным, погибли 127 человек.