Японские специалисты выяснили причины неисправности "лайнера мечты" от Boeing

Корреспондент.net,  5 февраля 2013, 14:44
💬 0
👁 68

Японские специалисты выяснили приичины перегрева литий-ионных аккумуляторов на борту Boeing-787 Dreamliner.

Воздушные регуляторы Японии сообщили, что КТ-сканеры и другие виды исследований выявили повреждения всех восьми банок аккумулятора, перегревшегося 16 января на Dreamliner, принадлежащем авиакомпании All Nippon Airways. Это и привело к экстренной посадке самолета.

Проверяющие нашли признаки короткого замыкания и/или химической реакции в банке, из-за чего наблюдается стремительный рост температуры. 

Отметим, что ранее специалисты из США выявили признаки аналогичного явления в аккумуляторе, загоревшемся в прошлом месяце на Boeing-787 в Бостоне. 

На фото, которое распространили регуляторы Японии, изображено шесть обугленных банок аккумулятора, а также потертый и поврежденный "нулевой" провод, который должен был обеспечивать защиту от замыканий.

Литий-ионные аккумуляторы, как отмечает газета Wall Street Journal, более подвержены возгоранию при перегреве или коротком замыкании, чем электрические батареи других типов.

  В аэропорту Бостона загорелся Boeing-787
 

Напомним, что полеты Dreamliner были приостановлены 17 января. Такое решение последовательно приняли Федеральное агентство гражданской авиации (FAA) США и Европейское агентство по безопасности авиаперевозок (EASA) из-за участившихся неполадок.

До совершения следующих полетов каждый из перевозчиков должен доказать безопасность литиево-ионных батарей, возгорание которых стало причиной экстренной посадки лайнера в Японии 16 января 2012 года.

Ранее эксперты подсчитали, что проблемы с лайнером мечты могут обернуться для Boeing миллиардными убытками.

ТЕГИ: Япония Boeing авиакомпании