Apple запатентовала датчик для спортсменов

Корреспондент.net,  15 февраля 2013, 17:26
💬 0
👁 46

Полученный корпорацией из Купертино патент описывает прикрепляемый к телу или одежде миниатюрный девайс, которое может замерять целый ряд параметров и транслировать их в компьютерное приложение.

Apple получила в Штатах патент по заявке от 2009 года под названием Набор персональных устройств и связанные методы, передает AppleInsider. Новый патент базируется на десятках патентных заявок, некоторые из которых были поданы еще в 2001 году.

Так, 84-страничный документ под номером 8,374,825 описывает два гаджета. Первым из них является девайс для мониторинга движений под названием Movement Monitor Device (MMD). Походящий на пластырь, он содержит процессор, датчик, модуль связи и батарею. Клейкие участки по бокам от электронного блока позволяют закрепить устройство на запястье, лодыжках, других частях тела, одежде и обуви.

Набор гаджетов, прикрепленных к рукам и ногам спортсмена, может оказывать помощь в проведении спортивных тренировок, транслируя информацию в компьютерную программу. "Данные с устройств MMD, прикрепленных к телам футболистов, могут транслироваться на экран телевизора или в интернет во время матча", - говорят в Apple о другом примере.

Использовать девайсы также можно в сфере грузоперевозок, укрепляя их на ценный груз - по прибытии с помощью датчиков можно будет понять, не был ли он подвергнут значительным встряскам и ударам.

MMD также может замерять температуру, влажность, давление и другие параметры - подобные датчики в него легко встроить.

Второй гаджет, описанный в патенте, называется Event Monitoring Device (EMD). Он имеет аналогичные детали и выполнено из тех же материалов, что и MMD, и работает по такому же принципу, но служит для отслеживания событий.

EMD может быть использована для проверки состояния групп людей, использующих соответствующие девайсы, например, находятся ли они в состоянии стресса (когда частота пульса увеличивается до 180 ударов в минуту) или покоя.

Ранее сообщалось, что корпорация Apple подала патентную заявку на технологию повышения качества фотографий, снятых мобильных устройством, выбирающую наилучший снимок из автоматического заполняемого буфера.


ТЕГИ: медицина Спорт Apple патент