Пресс-служба Януковича объяснила озвученные президентом данные по ВВП

Корреспондент.net,  22 февраля 2013, 15:00
💬 0
👁 106

Сегодня, 22 февраля, во время прямого эфира проекта Диалог со страной, президент Украины Виктор Янукович заявил, что номинальный ВВП Украины за три года вырос на 153%. Пресс-служба главы государства уточнила, что президент имел в виду.

Так, Корреспондент.biz после заявления Януковича сообщил, что рост номинального ВВП в период 2010-2012 мог составить около 50-60%, а не заявленные главой государства 153%, так как Минфин сообщает о росте этого показателя в 2010 году на 18,5%, в 2011 году на 21,6%. В то же время, полные сведения за 2012 год еще отстутствуют.


В свою очередь, в Администрации Президента разъяснили, что именно имел в виду Виктор Янукович. Как сообщили Корреспондент.biz, темп роста объема номинального ВВП 2012 года к объему номинального ВВП 2009 года составил 153,3%. Таким образом, во время прямого эфира проекта Диалог со страной, Виктор Янукович имел в виду именно этот показатель.


***
ВВП - экономический индикатор, который показывает рыночную стоимость товаров и услуг, произведенных за год во всех отраслях экономики на территории страны
В свою очередь, номинальный ВВП рассчитывается в ценах текущего года и не учитывает инфляцию.

Экономисты отмечают, что номинальные показатели не дают возможность проводить сравнения уровня экономического развития одной и той же страны в различные периоды времени. Такие сравнения можно производить лишь с помощью реальных показателей, которые выражены в неизменных (сопоставимых) ценах.

Корреспондент.biz
ТЕГИ: Янукович ВВП Администрация Президента