Карзай дал войскам США две недели, чтобы покинуть центральную провинцию Афганистана

Корреспондент.net,  25 февраля 2013, 08:34
💬 0
👁 76

Президент Афганистана Хамид Карзай дал силам американского спецназа две недели, чтобы покинуть центральную провинцию страны Вардак.

Таким образом Карзай отреагировал на обвинения в причастности американских военных к исчезновению людей и применении пыток. 

Решение об этих мерах было принято из-за действий афганцев, которые предположительно состоят на службе в спецназе американской армии, сообщил пресс-секретарь Карзая.

Пресс-секретарь президента также пояснил, что решение об этих мерах было принято из-за действий афганцев, которые предположительно состоят на службе в спецназе американской армии. Эти афганские группы обвиняются в применении пыток и в убийстве студента университета в Вардаке.

Представитель США заявил, что не может прокомментировать поступившую информацию, однако пооещал расследовать обвинения.

Неделю назад Х.Карзай запретил афганским службам безопасности вызывать иностранные силы для совершения авиаударов в жилых районах, а также участвовать в их разработке и реализации. 

"Наши силы просят иностранцев о поддержке с воздуха, а потом погибают дети", - объяснил свое решение Карзай. В частности, 13 февраля в провинции Кунар на границе с Пакистаном в результате авиаудара погибли 10 мирных жителей.

Как сообщалось, посол США при НАТО Иво Даалдер заявил, что Америка не станет разглашать сведения о численности воинского контингента, который останется в Афганистане после 2014 года.

Ранее президент США Барак Обама в своей речи Конгрессу объявил о полном выводе войск страны из Афганистана к концу 2014 года: по его словам, уже к началу следующего года афганские базы покинут размещенные там 34 тысячи военнослужащих.
ТЕГИ: армия и вооружение Афганистан США